Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Бабура: иммунная прослойка населения сформирована, но маски рекомендуются

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области ежедневно увеличивается количество заболевших коронавирусной инфекцией. Так на 21 сентября в регионе зарегистрировали 395 случаев заражения. Об этом сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с инфекцией.

В больницы госпитализировали 98 человек, 568 пациентов выздоровели, один скончался.

За два года с начала пандемии в области общее количество заболевших составило 183 532. Выздоровели 178 040 калининградцев, медики зафиксировали 1 964 летальных случаев.

«Безусловно, число заболевших в регионе увеличивается. В структуре заболевших, как правило, люди, которые имеют респираторно-вирусную инфекцию или не имеют симптомов вообще», — рассказала в интервью ВГТРК в среду, 21 сентября, глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

С ее слов, среди заразившихся коронавирусом все чаще встречаются дети. Их количество в последнее время выросло с 10 до 17%.

«Паниковать не стоит, мы строго следим за эпидемиологическим процессом. Он развивается, мы регистрирует практически 400 случаев в день в условиях полного снятия ограничения мероприятий. Это говорит о том, что все-таки иммунная прослойка населения сформирована. Нагрузка на систему здравоохранения есть, но она не критична. Уровень госпитализации, а следовательно тяжелых форм заболеваний, которые требуют интенсивной помощи, низкий. В регионе на больничных койках сегодня находится 280 человек», — отметила Бабура.

Тем не менее, глава регионального Роспотребнадзора настоятельно порекомендовала носить маски людям в транспорте, общественных местах, закрытых помещениях. Особенно это относится к пожилым и лицам с хроническими заболеваниями. Елена Бабура отмечает, что, в первую очередь, калининградцам необходимо своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию.

Как писал РБК Калининград, региональные власти планируют признать утратившими силу пять постановлений о выплатах медработникам, работающим с больными коронавирусом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Калининград
Израиль нанес удар по пригороду Бейрута и ликвидировал члена «Хезболлы»Политика, 05:12
На новых смартфонах нашли вирус, крадущий аккаунты в TelegramТехнологии и медиа, 05:00
Трамп заявил о желании сразиться с Обамой на выборахПолитика, 04:48
Армия Китая начала учения вблизи ТайваняПолитика, 04:20
Гаитянские бандиты освободили из тюрьмы сотни заключенныхПолитика, 03:52
В Новгородской области протестируют режим защиты от дроновОбщество, 03:36
Посольство Бразилии опровергло требование к россиянкам не рожать в странеПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных расходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37
Арахамия опроверг подготовку Украины к выборамПолитика, 01:36
Британия анонсировала встречу с военным руководством Франции и УкраиныПолитика, 01:16