Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

«Самокат» и «РусАгроМаркет». В офшоре региона появились новые резиденты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировались четыре международные компании. Информация опубликована в реестре резидентов САР на сайте Корпорации развития региона.

Международная компания ООО «Роборитейл» ранее была зарегистрированна на Кипре. Она принадлежит бывшему топ-менеджеру «Магнита» и сооснователю онлайн-ритейлера «Самокат» Вячеславу Бочарову. «Роборитейл» владеет ООО «Умный ритейл» и ООО «Умное пространство», которые создали «Самокат», входящий в экосистему «Сбера». Бенефициаром нового резидента САР выступает «О2О Холдинг», объединяющее проекты в сфере транспорта и фудтеха.

Международная компания ООО «Стрэйтлайн Холдинг Лтд» занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также деятельностью холдинговых компаний и в области права. В равных долях предприятие, «переехавшее» с Кипра, принадлежит бывшему зампреду Альфа-банка Владимиру Татарчуку и экс-главе крупнейшего владельца коммерческой недвижимости в России — группы компаний «Ермак» — Владимиру Ермошину.

Оба предпринимателя также являются учредителями инвестиционной компании Proxima Capital Group. В ее портфеле такие проекты как оптово-распределительный центр «РусАгроМаркет», производитель фанеры и МДФ United Panel Group, производитель керамогранита «Квадро Декор», сервис индивидуального хранения вещей «АльфаСклад», каршеринговый сервис «СитиДрайв» (входит в СП Mail.ru Group и Сбербанка в сфере доставки еды и транспорта).

Редомициляцию с Кипра прошла и компания «Аврасис», которая занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Предприятие принадлежит другой кипрской фирме — «Мунбоу Лимитед». Гендиректором компании является Андрей Нечаев — руководитель четырех московских компаний, занимающихся строительством и арендой имущества.

Еще одним резидентом стала МК ООО «Луч Капитал», однако данных о ее регистрации пока в ЕГРЮЛ нет. В Корпорации развития РБК Калининград пояснили, что не могут предоставить информацию помимо той, что указана в реестре резидентов.

Как писал РБК Калининград, в августе в САР региона зарегистрировалась международная компания ООО «Эттерна Грин», которая является структурой российской группы компаний «Эфко» — одной из трех крупнейших в агропромышленном комплексе страны. Она управляет несколькими предприятиями масложировой промышленности, является крупнейшим российским производителем спецжиров и маргарина. Компания продает растительные масла, йогурты, спреды и майонезы, кетчупы, молоко под торговой маркой «Слобода», растительные масла под маркой Altero, майонезы под маркой «Пикник».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Число нарушений на предприятиях угольной отрасли сократилось вдвоеБизнес, 07:34
ЦБ обсуждает со страховщиками создание новой программы страхования жизниИнвестиции, 07:30
Министр обороны Израиля объявил о расширении операций в секторе ГазаПолитика, 07:26
WP рассказала, как Уолтц обсуждал секретные темы по GmailПолитика, 07:21
За ночь над Россией сбили 93 беспилотникаПолитика, 07:17
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:14
В США разработали законопроект, обязывающий Маска сдать тест на наркотикиПолитика, 07:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в РоссииPro, 07:00
Оценка стоимости российских компаний выросла второй год подрядФинансы, 07:00
В Забайкалье задержали начальника ИК за вымогательства у заключенныхОбщество, 06:31
NYT сообщила, почему американские солдаты поехали на БТР в болото в ЛитвеПолитика, 06:11
Верховный суд назвал, какое имущество является совместно нажитымОбщество, 06:06
Вучич рассказал о двух мировых лидерах, тайно говоривших с ПутинымПолитика, 05:31
Reuters узнал, когда Трамп рассмотрит предложение о покупке TikTokТехнологии и медиа, 05:24