Перейти к основному контенту
Калининград ,  
10 

Дублер двухъярусного моста. Алиханов — о параллельном строительстве

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Региональные власти планируют в этом году провести торги на строительство путепровода параллельно двухъярусному мосту в Калининграде. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов в понедельник, 21 сентября, во время рабочего выезда, пишет «Клопс».

«Конечно, магистралью для нас является создание нового моста рядом с двухъярусным мостом. Планируем отторговать в этом году и приступить к строительству», — сказал глава региона.

По его словам, строительство объекта оценивается в более чем 10 млрд рублей. Сейчас федеральные власти подтвердили 2 млрд рублей финансирования. «Мы готовы будем, скажем так, принимать дополнительное финансирование по ходу этих 4 лет. Если его не будет, будем строить его собственными силами. Считаю этот мост одним из ключевых — самых сложных мест для транспортной системы», — подчеркнул Алиханов.

Губернатор также отметил, что власти планируют сохранить двухъярусный мост. «Мост двухъярусный — у нас нет планов по его демонтажу, он будет стоять. Тот балансодержатель, который будет определен, будет заниматься его поддержанием в нормативном состоянии. Можно сделать из него пешеходный мост, музейное пространство, например», — заявил он.

По его словам, РЖД не будет балансодержателем моста после того, как построит новый железнодорожный мост. «Они будут передавать его, скорее всего, на баланс муниципалитета», — добавил Алиханов.

Как писал РБК Калининград, в 2013 году региональное правительство предложило демонтировать двухъярусный мост, который находится в неудовлетворительном состоянии, и построить вместо него два новых путепровода. Однако от этой идеи позже отказались.

Через три года строение начало разрушаться — на автомобиль упал кусок конструкции и разбил лобовое стекло. Это стало поводом для проектирования дублера двухъярусного моста. Его строительство власти города намеревались начать в 2018 году. Тогда стоимость проекта оценивалась в 62 млн рублей.

В конце 2018 года председатель комитета по архитектуре и строительству администрации Калининграда Артур Крупин заявил, что двухъярусный мост демонтируют и заменят двумя новыми.

Год спустя калининградской общественности представили эскизы автомобильного моста, который планируется возвести рядом со старинным двухъярусным путепроводом. Многие калининградцы скептически отнеслись к идее строительства нового транспортного объекта. Люди предлагали отказаться от очередной транспортной развязки в центре города, советовали рассмотреть альтернативные варианты. Например, попробовать пустить поток транспорта под землей.

Последний вариант эскиза в конце прошлого года выложил в Instagram губернатор Антон Алиханов. В июле 2020 года вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов заявил, что мост придется демонтировать. По его словам, в будущем планируется построить железнодорожный путепровод и шестиполосный автомобильный мост. Фрагменты старого моста перенесут в Музей Мирового океана.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
ММО ищет подрядчика для реставрации бастиона «Литва»Калининград, 18:50 
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
СК завел дело против актера из «Реальных пацанов» Армена БежанянаОбщество, 18:43
С начала года 4 тыс. семей в Москве переехали в новое жилье по реновацииНедвижимость, 18:39
Отправившийся на спецоперацию замгубернатора лишился должностиОбщество, 18:36
Как чемпионаты профмастерства влияют на технологический суверенитетОтрасли, 18:35
Хинштейн назвал число мирных жертв вторжения ВСУ в Курскую областьПолитика, 18:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Автомобиль наехал на толпу людей в КопенгагенеОбщество, 18:34
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 18:26
В 2025 году к газу планируют подключить 1,1 млн домовладений в РоссииНедвижимость, 18:26
ЦБ оставил курс доллара на майские выходные ниже ₽82Инвестиции, 18:13
Цены на нефть Brent впервые за три недели упали ниже $62 за баррельИнвестиции, 18:13
Аренда жилья на майские в Калининграде подорожала на 14%Калининград, 18:10 
Турист из России утонул в реке на юге ГрузииОбщество, 18:02