Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: череда отставок, фундук и новые «Океаны»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Череда отставок

Уходящая неделя ознаменовалась активными кадровыми перестановками в разных сферах жизни региона. В среду свой пост покинул гендиректор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. Причиной стало назначение на должность главы Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья (компании входят в группу «Россети»). При этом Игорь Маковский продолжит курировать проекты, начатые в Калининграде, до их полного завершения.

В этот же день сменилось руководство в калининградском футбольном клубе «Балтика». Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера команды. Но остался с балтийцами и перешел на должность замгендиректора по развитию молодежного футбола. Новым главным тренером стал Игорь Ледяхов — в четверг было объявлено о подписании контракта с ним до окончания футбольного сезона.

Днем спустя о своей отставке РБК Калининград рассказал глава Корпорации развития области Владимир Зарудный. Он отметил самые значимые проекты, реализованные Корпорацией под его руководством, отметил достижения в экономике региона и высказал благодарность своей команде. А также поделился дальнейшими планами.

Крупная кадровая перестановка произошла и в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. В отставку с должности руководителя ушла Ольга Боброва, занимавшая этот пост с 2011 года. Ее сменил Артур Дёмкин, который до перевода в Калининград руководил управлением ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре. Приказ о назначении Дёмкина уже размещен на сайте ФАС РФ.

Заработать на городках

Власти региона намерены провести несколько аукционов. Речь идет о продаже приватизированного госимущества — бывших военных городков. На торги планируется выставить объекты в Полесске, Черняховске и двух поселках Зеленоградского района. Самый дорогой из них оценили в 25,6 млн рублей, самым недорогим стал комплекс стоимостью 2,6 млн рублей. РБК Калининград ознакомился с каждым лотом.

Тренд на благоустройство

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выделил Калининградской области 315 миллионов рублей на работы по благоустройству в пяти городах. Средства будут направлены победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В регионе ими стали Светлогорск, Зеленоградск, Гурьевск, Гусев и Советск.

Последний уже объявил закупку на первую часть реконструкции набережной реки Неман у моста Королевы Луизы. Начальная цена контракта составляет 9, 8 млн рублей. В ходе торгов стоимость работ может снизиться и сэкономить часть бюджетных средств, как это произошло в Калининграде: победитель аукциона на благоустройство набережной Летнего озера снизил начальную стоимость на 7,4 млн рублей.

Тренд на улучшение городской среды поддержали и в регионе. Губернатор Антон Алиханов поделился планами выделить от 100 до 200 миллионов рублей на благоустройство в десяти городах региона. Суммы будут варьироваться от результатов защиты проектов. Средства смогут получить Нестеровский, Озерский, Краснознаменский, Неманский, Славский, Правдинский, Багратионовский, Черняховский, Гвардейский и Полесский городские округа.

Чемпионат и аренда

Неожиданным образом ЧМ-2018 сказался на сфере недвижимости в регионе. По словам эксперта, благодаря чемпионату на рынок аренды вышло очень большое количество новых жилплощадей. В связи с этим цены на съем квартир несколько снизились. Так по подсчетам специалистов, калининградец со средней зарплатой может позволить себе взять в аренду двухкомнатную квартиру.

50 миллионов банок консервов и новые «Океаны»

Калининградские производители намерены поставить на российский рынок до 50 миллионов банок рыбных консервов. Это на 2 миллиона банок больше, чем в прошлом году. На данный момент предприятия рыбной отрасли региона занимают более 30% рынка РФ и практически полностью использовали квоты на прибрежный лов рыбы. Губернатор Антон Алиханов рассказал, как планируется выйти из ситуации, не снижая темпов увеличения производства.

В то же время в области следует создать сеть специализированных рыбных магазинов по образцу бывшего «Океана», считает Антон Алиханов. Он отмечает: цены в таких торговых точках должны быть невысокими, чтобы стимулировать спрос среди жителей области. Предполагается, что в ближайшие несколько лет на калининградских прилавках могут появиться гребешки и креветки, выращенные в регионе.

Фундук и голубика

Помимо новых аквакультур, в регионе культивируют и новые для Калининградской области сельхозкультуры. Среди них министр сельского хозяйства Наталья Шевцова отметила голубику, тмин, сою, зеленные культуры, грецкий орех и фундук. По словам главы регионального минсельхоза, сейчас решена проблема сохранения урожаев в холодный период, и область готова обеспечивать внутренний рынок овощами собственного производства.

Кроме того, министр сообщила о возможности появления мукомольного завода в Калининграде, который необходим из соображений продуктовой безопасности. И рассказала о том, как тяжело входила в жизнь региона и сельхозпроизводителей система «Меркурий». Свое мнение по поводу «Меркурия» высказали и представители бизнеса.

Отдыхать качественно

Полноценный отдых — залог продуктивной и успешной работы. Поэтому редакция РБК Калининград отбирает самые интересные и полезные события для качественного и полезного отдыха. Все актуальные события грядущих выходных в нашей рубрике РБК Weekend.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00