Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: череда отставок, фундук и новые «Океаны»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Череда отставок

Уходящая неделя ознаменовалась активными кадровыми перестановками в разных сферах жизни региона. В среду свой пост покинул гендиректор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. Причиной стало назначение на должность главы Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья (компании входят в группу «Россети»). При этом Игорь Маковский продолжит курировать проекты, начатые в Калининграде, до их полного завершения.

В этот же день сменилось руководство в калининградском футбольном клубе «Балтика». Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера команды. Но остался с балтийцами и перешел на должность замгендиректора по развитию молодежного футбола. Новым главным тренером стал Игорь Ледяхов — в четверг было объявлено о подписании контракта с ним до окончания футбольного сезона.

Днем спустя о своей отставке РБК Калининград рассказал глава Корпорации развития области Владимир Зарудный. Он отметил самые значимые проекты, реализованные Корпорацией под его руководством, отметил достижения в экономике региона и высказал благодарность своей команде. А также поделился дальнейшими планами.

Крупная кадровая перестановка произошла и в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. В отставку с должности руководителя ушла Ольга Боброва, занимавшая этот пост с 2011 года. Ее сменил Артур Дёмкин, который до перевода в Калининград руководил управлением ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре. Приказ о назначении Дёмкина уже размещен на сайте ФАС РФ.

Заработать на городках

Власти региона намерены провести несколько аукционов. Речь идет о продаже приватизированного госимущества — бывших военных городков. На торги планируется выставить объекты в Полесске, Черняховске и двух поселках Зеленоградского района. Самый дорогой из них оценили в 25,6 млн рублей, самым недорогим стал комплекс стоимостью 2,6 млн рублей. РБК Калининград ознакомился с каждым лотом.

Тренд на благоустройство

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выделил Калининградской области 315 миллионов рублей на работы по благоустройству в пяти городах. Средства будут направлены победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В регионе ими стали Светлогорск, Зеленоградск, Гурьевск, Гусев и Советск.

Последний уже объявил закупку на первую часть реконструкции набережной реки Неман у моста Королевы Луизы. Начальная цена контракта составляет 9, 8 млн рублей. В ходе торгов стоимость работ может снизиться и сэкономить часть бюджетных средств, как это произошло в Калининграде: победитель аукциона на благоустройство набережной Летнего озера снизил начальную стоимость на 7,4 млн рублей.

Тренд на улучшение городской среды поддержали и в регионе. Губернатор Антон Алиханов поделился планами выделить от 100 до 200 миллионов рублей на благоустройство в десяти городах региона. Суммы будут варьироваться от результатов защиты проектов. Средства смогут получить Нестеровский, Озерский, Краснознаменский, Неманский, Славский, Правдинский, Багратионовский, Черняховский, Гвардейский и Полесский городские округа.

Чемпионат и аренда

Неожиданным образом ЧМ-2018 сказался на сфере недвижимости в регионе. По словам эксперта, благодаря чемпионату на рынок аренды вышло очень большое количество новых жилплощадей. В связи с этим цены на съем квартир несколько снизились. Так по подсчетам специалистов, калининградец со средней зарплатой может позволить себе взять в аренду двухкомнатную квартиру.

50 миллионов банок консервов и новые «Океаны»

Калининградские производители намерены поставить на российский рынок до 50 миллионов банок рыбных консервов. Это на 2 миллиона банок больше, чем в прошлом году. На данный момент предприятия рыбной отрасли региона занимают более 30% рынка РФ и практически полностью использовали квоты на прибрежный лов рыбы. Губернатор Антон Алиханов рассказал, как планируется выйти из ситуации, не снижая темпов увеличения производства.

В то же время в области следует создать сеть специализированных рыбных магазинов по образцу бывшего «Океана», считает Антон Алиханов. Он отмечает: цены в таких торговых точках должны быть невысокими, чтобы стимулировать спрос среди жителей области. Предполагается, что в ближайшие несколько лет на калининградских прилавках могут появиться гребешки и креветки, выращенные в регионе.

Фундук и голубика

Помимо новых аквакультур, в регионе культивируют и новые для Калининградской области сельхозкультуры. Среди них министр сельского хозяйства Наталья Шевцова отметила голубику, тмин, сою, зеленные культуры, грецкий орех и фундук. По словам главы регионального минсельхоза, сейчас решена проблема сохранения урожаев в холодный период, и область готова обеспечивать внутренний рынок овощами собственного производства.

Кроме того, министр сообщила о возможности появления мукомольного завода в Калининграде, который необходим из соображений продуктовой безопасности. И рассказала о том, как тяжело входила в жизнь региона и сельхозпроизводителей система «Меркурий». Свое мнение по поводу «Меркурия» высказали и представители бизнеса.

Отдыхать качественно

Полноценный отдых — залог продуктивной и успешной работы. Поэтому редакция РБК Калининград отбирает самые интересные и полезные события для качественного и полезного отдыха. Все актуальные события грядущих выходных в нашей рубрике РБК Weekend.
 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Калининград
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33