Калининград обогнал Санкт-Петербург по числу отдыхающих в санаториях
Калининградская область лидирует в рейтинге регионов СЗФО, санатории которых посетили больше всего отдыхающих. Итоги работы санаторно-курортной отрасли за первое полугодие 2025 года подвели аналитики портала «Санатории России». В своем исследовании они сделали акцент на количестве отдыхающих, доходах и загрузке номерного фонда, использовав как собственные данные портала, так и официальную статистику государственных служб.
Согласно исследованию, с начала года в санатории Калининградской области приехало 41,6 тыс.человек, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года. При этом загрузка номерного фонда составила 68,6%, а доходы составили чуть более 1,1 млрд. руб. С таким показателем российский полуэксклав занял лидирующую позицию по СЗФО, обогнав Петербург.
В здравницах Северной столицы в первом полугодии отдохнуло чуть менее 40 тыс. человек. Количество гостей за год увеличилось на 10%. Номерной фонд был заполнен на 52%.
Санатории Мурманской области — на третьем месте. Количество желающих отдохнуть в регионе этом году увеличилось на 12% и составило более 20 тыс.человек.
На четвертом месте — санатории Новгородской области. За полгода в области отдохнули и оздоровились 20 тыс. человек. Разница с прошлым годом 5%.
Последнее место в рейтинге по количеству отдыхающих у санаториев Вологодской области, где побывали 18 тыс. человек. При этом увеличение турпотока самое значительное — 16%, а вот количество доходов едва превысило отметку в 400 млн руб.
В целом, с января по июнь в санаториях России отдохнуло и оздоровилось 3,1 млн человек. Это на 1% больше, чем в 2024 году в этом же периоде. При этом загрузка по стране в среднем составляет 37%. В первом квартале 2025 года 22 региона показали отрицательную динамику по количеству отдыхающих. Во втором квартале таких регионов стало уже 25.
К слову, в общероссийском рейтинге самый западный регион страны занимает 17 место.
«Несмотря на высокий спрос, ситуацию в отрасли можно описать как тревожную. На мой взгляд, причинами спада являются высокие цены на услуги санаториев, которые становятся недоступными для значительной части населения. Также наблюдается рост конкуренции со стороны зарубежных направлений, предлагающих более выгодные условия. Дополнительной причиной можно назвать недостаточную модернизацию инфраструктуры и сервиса в отечественных санаториях», — комментирует член правления Национальной курортной ассоциации (НКА) и основатель сервиса «Санатории-России.рф» Евгений Терентьев.
Как писал РБК Калининград, с 1 сентября 2025 года в России начнут работать поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно им, все коллективные средства размещения (КСР) — гостиницы, хостелы, санатории, пансионаты, дома и базы отдыха, кемпинги и глэмпинги — должны пройти процедуру «самооценки» и подтвердить соответствие требованиям закона в реестре Росаккредитации. В противном случае их деятельность приостановится и бронирование номеров в таких объектах станет невозможным. В Росаккредитации на сегодняшний день имеют регистрацию 5 из 19 калининградских санаториев.

