Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов о рынке школьного питания: «В следующий раз буду бить по голове»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов усмотрел опасность монополизации регионального рынка школьного питания. 20 августа на оперативном совещании правительства он заявил, что к этому может привести предъявление завышенных требований к поставщикам продукции.

В подтверждение своих слов он привел в пример аукцион на поставку питания в калининградской школе № 58. Если условия торгов будут такими, как в этом учебном заведении, на рынке останется одна компания и аффилированные с нею структуры, сказал Алиханов.

«Ситуация, когда критерием в части опыта является количество контрактов, уничтожит малый и средний бизнес», — предупредил он.

В ответ на это министр образования Светлана Трусенёва подчеркнула, что правительственным постановлением не определены критерии отбора поставщиков. «Это уже полномочия муниципалитетов», — утонила она.

Губернатор потребовал проводить «нормальные торги с нормальными условиями».

«Все, что говорится в нашем регионе — я знаю. Меня крайне смущает поведение отдельных игроков этого рынка. Очень надеюсь, что мне не нужно будет больше выписывать никому никаких предупреждений.

В следующий раз я просто буду бить по голове сразу. Другие люди будут действовать в рамках юридических процедур: в рамках расследований, антикоррупционных инициатив и так далее. Здесь один руководитель исполнительной власти — это я. И будет так, как я сказал. Будет конкурентно и с возможностью доступа для всех без преимуществ для кого бы то ни было. По-другому не будет, а если кто-то думает по-другому, то ему не место в этом регионе.

Договоренности в кабинетах или еще где-то — это про другой какой-то регион, не про Калининградскую область», — заявил чиновник.

Поставщики — кто они

Всего Калининградской области 169 общеобразовательных организаций, в которых учатся 116 тысяч детей. Услуги питания школам предоставляют 29 компаний. Поставщиков через конкурсы определяют муниципалитеты и сами школы, говорится в ответе на запрос РБК Калининград регионального министерства образования. 

Постоянно работающих на контрактах подрядчиков - 29. И подавляющее большинство из них - 20 – это частные компании, малые или микропредприятия, которые входят в областную Ассоциацию организаторов социального питания. С 2015 года - года ее регистрации - состав поставщиков практически не менялся: все компании были приняты в первые два года, сообщили ранее в Ассоциации.

Как сообщил председатель объединения Александр Яковенко, в Калининграде по числу обслуживаемых учреждений лидируют следующие члены Ассоциации: ООО «АППЕТИТ», ООО «Регент школьное питание», ООО «Гарант», ООО «Эсперанто». В регионе: ООО «Русский пир», МАУ «Школьное питание», ООО «Винегрет», ООО «Нектар», ООО «БалтСервис», ООО «Балтийский бриз».

Региональное министерство, в свою очередь, выделяет в качестве лидеров трех членов Ассоциации - ООО «Русский пир», МАУ «Школьное питание», ООО «Балтсервис», ООО «Комбинат школьного питания». Последняя организация - единственное муниципальное предприятие которое уже 10 лет обслуживает Гурьевский городской округ.

Что изменится в школьном питании

С 1 сентября 2021 года дневной норматив стоимости горячего питания для школьников в Калининграде вырастет на 6 рублей. Согласно опубликованному в конце июля постановлению администрации города, горячий завтрак для школьников первой смены и обед для учеников второй будет стоить 72,02 рубля вместо 69,45 руб в прошлом году. Для детей с ограниченными возможностями здоровья (при наличии подтверждающих документов) дневной норматив установлен из расчета двухразового питания — 144,04 руб. в день вместо 138,9 рублей.

С начала учебного года в школах Калининградской области вводится новое меню бесплатных горячих завтраков. Как сообщила на совещании министр Светлана Трусенёва, двухнедельное типовое меню при пятидневной и шестидневной учебной неделе разработано Московским институтом отраслевого питанияи соответствует новым нормам СанПиНа.

«В составе рациона продукты с пониженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли», — объяснила глава ведомства.

По ее словам, дети с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с непереносимостью лактозы и диабетом будут питаться по отдельному меню.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на пресс-службу областного Роспотребнадзора писал, что введение в калининградских школах и вузах дистанционного обучения с 1 сентября по примеру некоторых регионов России не планируется. «Образовательные организации в новом учебном году будут трудиться в очном режиме с учётом действующего санитарного законодательства и требований в условиях распространения COVID-19», — сообщили в ведомстве.

Торжественные линейки в честь начала нового учебного года 1 сентября пройдут в регионе в том же формате, что и все майские школьные мероприятия. Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева рассказала, что их будут проводить не для всех классов, только на открытом воздухе и при условии соблюдения требований Роспотребнадзора: социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты.

В новом учебном году в школы региона пойдет на три тысячи больше детей, чем в прошлом. По прогнозам министерства образования региона, в этом году область преодолеет отметку в 120 тысяч учащихся. Первоклассников будет полторы тысячи. Точные цифры будут известны ближе к началу сентября.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39