Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Перевозчик объяснил, почему возникают очереди на паромы в Калининград

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Очереди для автоперевозчиков на паромной линии в Калининградскую область существенно сократились из-за дополнительных судов. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказал президент Калининградской Ассоциации агентских и экспедиторских компаний, генеральный директор компании «Трансэксим» Юрий Пятанов.

Сейчас между Усть-Лугой и Балтийском курсируют три железнодорожных парома — «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский», судно смешанного типа Ursa Major и сухогрузы СТК. Последние перевозят в основном генеральные грузы — арматуру, цемент в биг-бэгах. «Это конечно решение вопроса, но и существенное удорожание», — говорит Пятанов.

Эксперт объясняет, что очереди на паромы до конца лета, о которых неоднократно говорил калининградский бизнес, касаются в первую очередь железнодорожного подвижного состава. Это связано с тем, что они расписываются на погрузку по предварительной заявке в определенное время, поскольку составы к паромам нужно подводить по расписанию. При наличии свободных мест паромы дозагружаются накатными грузами — автомобилями и автоприцепами.

«Ursa Major разрядило обстановку по накатным грузам. Оно стало принимать больше автопоездов, и очередь автоперевозчиков существенно сократилась. Если раньше она была длинная, то теперь до трех-четырех дней ожидание сократилось», — объясняет предприниматель.

Пятанов заявил, что субсидирование морских перевозок необходимо, поскольку без этого тяжело содержать паромы. «Цена экологичного топлива сейчас сильно возросла, и это существенная статья расходов любого судовладельца», — добавил он.

По слова гендиректора «Трансэксима», для обеспечения нужд Калининградской области достаточно уже курсирующих судов между регионом и Ленинградской областью. «Чтобы открыть путь нашим автомобилистам, конечно, нужны еще отдельные паромы для накатной техники. Для обеспечения наши портовых мощностей, без железнодорожных перевозок не обойтись», — уверен Пятанов.

По его словам, после принятия пятого пакета санкций,под запрет попали многие товары, которые шли экспортом через Калининградский порт. «Остановился и Шелковый путь — контейнеры, которые шли из Китая в Европу и назад, — риски возросли и китайская сторона сказала что пока не будет [отправлять вагоны]. Китайские вагоны сейчас идут, но объем этих перевозок очень существенно сократился. Мы были пионерами запуска Шелкового пути, с 2019 года шли по нарастающей до начала 2022 года. Потом остановка произошла», — говорит Юрий Пятанов.

Он добавил, что паромная перевозка контейнера из Москвы в Калининград обходится почти вдвое дороже, чем по железной дороге.

Как писал РБК Калининград, в Минстрое РФ назвали паромы из Калининграда экономически неэффективными из-за неравномерного грузового потока.

«При отправлении из Калининграда рейсы нечем грузить, что делает их экономически неэффективными. При этом в направлении региона железнодорожные паромы загружены на 100% как минимум до конца июля», — сказали в ведомстве.

В министерстве отмечают, что сейчас создан запас строительных материалов, но опасаются, что объем их поставок в регион может сократиться в четыре раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21