Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В выходные в регион придет похолодание и грозы

Калининградская область окажется под действием циклона с холодными фронтами
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Синоптическую обстановку над Европой в ближайшие дни можно охарактеризовать как «дежавю», считают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». Над Францией и Испанией вновь сформируется циклон, который пройдет через самый западный регион России. Однако, в этот раз траектория и конфигурация циклона будет отличаться, что несомненно отразится на погоде.

Пятница, 21 июня

В пятницу будет тепло, комфортно и спокойно — чуть выше климатической нормы. Днем в Калининграде и области воздух прогреется до +21...+24°С, на побережье будет чуть прохладнее — около +18...+22°С. В ранние утренние часы местами приземный туман, днем переменная облачность и без осадков. Ветер переменный, переходящий с юго-западного утром на северо-западный к вечеру, 4-9 м/с.

Суббота, 22 июня

В субботу днем регион окажется под влиянием циклона, но холодный атмосферный фронт пересечет Калининградскую область лишь к вечеру, поэтому день будет теплым с интенсивными грозами. Есть вероятность опасных конвективных явлений — града, шквалистого ветра, выпадения большого количества осадков, предупреждают в группе.

В ночь на субботу температура воздуха +14...+17°С, днем в Калининграде и области около +21...+24°С, в центральной и восточной части региона при прояснениях до +24...+26°С. В течение дня ожидаются периодические ливни и грозы, местами сильные (при грозах не исключен град и шквалистое усиление ветра, конвективный прогноз выйдет завтра). Ветер будет менять направление с южного и юго-западного утром на западное и северо-западное к вечеру, 5-12 м/с (при грозах вероятны шквалы), в вечерние часы также усилится ветер на побережье и западе области с порывами до 14-19 м/с (предварительно).

Воскресенье, 23 июня

В воскресенье регион окажется в тыловом секторе уходящего циклона, куда устремятся холодные воздушные массы. Температура воздуха будет чуть ниже нормы, с вечера субботы и в течение воскресенья может усилиться западный ветер с порывами на до 15-19 м/с.

Ночью по области +13...+16°С, в дневные часы около +17...+20°С. Переменная облачность, возможны слабые локальные кратковременные дожди (преимущественно в первой половине дня). Ветер преимущественно северо-западный, 7-13 м/с, в порывах до 14-18 м/с, особенности в ночные, утренние часы и в первой половине дня.

«Начало следующей недели должно нас порадовать установлением Азорского антициклона, которые приведет к быстрому прогреву стационарной воздушной массы и как следствие заметному повышению температурного фона к середине недели. Насколько сильно потеплеет и как долго задержится летнее тепло в последующие дни — узнаем в ближайшее время», — обещают в группе.

Как писал РБК Калининград, в начале недели погода порадовала калининградцев умеренным теплом: регион находился на гребне антициклона между черноморским циклоном к востоку и атлантическим к западу. Дневные температуры воздуха по области поднимались до +25 °С и выше. На западе региона и на побережье было чуть прохладнее за счет влияния моря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Калининград
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07