Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В выходные в регион придет похолодание и грозы

Калининградская область окажется под действием циклона с холодными фронтами
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Синоптическую обстановку над Европой в ближайшие дни можно охарактеризовать как «дежавю», считают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». Над Францией и Испанией вновь сформируется циклон, который пройдет через самый западный регион России. Однако, в этот раз траектория и конфигурация циклона будет отличаться, что несомненно отразится на погоде.

Пятница, 21 июня

В пятницу будет тепло, комфортно и спокойно — чуть выше климатической нормы. Днем в Калининграде и области воздух прогреется до +21...+24°С, на побережье будет чуть прохладнее — около +18...+22°С. В ранние утренние часы местами приземный туман, днем переменная облачность и без осадков. Ветер переменный, переходящий с юго-западного утром на северо-западный к вечеру, 4-9 м/с.

Суббота, 22 июня

В субботу днем регион окажется под влиянием циклона, но холодный атмосферный фронт пересечет Калининградскую область лишь к вечеру, поэтому день будет теплым с интенсивными грозами. Есть вероятность опасных конвективных явлений — града, шквалистого ветра, выпадения большого количества осадков, предупреждают в группе.

В ночь на субботу температура воздуха +14...+17°С, днем в Калининграде и области около +21...+24°С, в центральной и восточной части региона при прояснениях до +24...+26°С. В течение дня ожидаются периодические ливни и грозы, местами сильные (при грозах не исключен град и шквалистое усиление ветра, конвективный прогноз выйдет завтра). Ветер будет менять направление с южного и юго-западного утром на западное и северо-западное к вечеру, 5-12 м/с (при грозах вероятны шквалы), в вечерние часы также усилится ветер на побережье и западе области с порывами до 14-19 м/с (предварительно).

Воскресенье, 23 июня

В воскресенье регион окажется в тыловом секторе уходящего циклона, куда устремятся холодные воздушные массы. Температура воздуха будет чуть ниже нормы, с вечера субботы и в течение воскресенья может усилиться западный ветер с порывами на до 15-19 м/с.

Ночью по области +13...+16°С, в дневные часы около +17...+20°С. Переменная облачность, возможны слабые локальные кратковременные дожди (преимущественно в первой половине дня). Ветер преимущественно северо-западный, 7-13 м/с, в порывах до 14-18 м/с, особенности в ночные, утренние часы и в первой половине дня.

«Начало следующей недели должно нас порадовать установлением Азорского антициклона, которые приведет к быстрому прогреву стационарной воздушной массы и как следствие заметному повышению температурного фона к середине недели. Насколько сильно потеплеет и как долго задержится летнее тепло в последующие дни — узнаем в ближайшее время», — обещают в группе.

Как писал РБК Калининград, в начале недели погода порадовала калининградцев умеренным теплом: регион находился на гребне антициклона между черноморским циклоном к востоку и атлантическим к западу. Дневные температуры воздуха по области поднимались до +25 °С и выше. На западе региона и на побережье было чуть прохладнее за счет влияния моря.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03