Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор филиала Третьяковки попросила открыть факультет истории искусств

Фото: БФУ им. Канта
Фото: БФУ им. Канта

Магистерскую программу, открытую в этом учебном году в БФУ имени Канта совместно с Государственной Третьяковской галереей, в будущем нужно расширять. Об этом говорили участники пресс-конференции, посвященной совместному с Третьяковкой проекту Кафедрального собора «Выставка одной картины».

В рамках первого набора по программе «Кураторство и продюсирование музейных проектов» в университете обучались 22 магистранта. Как стало известно РБК Калининград, в следующем учебном году увеличения количества мест не планируется. В то же время, востребованность программы очень высока, на места претендуют студенты из разных регионов страны, сообщила директор калининградского филиала Третьяковской галереи Татьяна Волосатова. По ее словам, магистратура в Калининграде — это первый в стране пример такого взаимодействия федерального университета и федерального музея.

«Мы не смогли это сделать в Москве с МГУ. Калининград оказался настолько прогрессивным, настолько активным и так хорошо откликнулся, что мы смогли это сделать.

Но очень страшно, что мы обнаружили, что — простите за резкое такое слово — деградация некоторая произошла образования. вообще может быть в стране, Калининград же не особенное в этом смысле место. Здесь нет факультета истории искусств, его нет. И мы понимаем, как он был бы востребован.

Было бы очень здорово, возможно, как-то поспособствовать и вернуть, поскольку прекрасные музеи не только Калининграда, но и области, мы это видим. Мы стараемся приезжать, и, конечно, это видно, что не хватает специалистов».

Беспокойства за востребованность выпускников программы «Кураторство и продюсирование музейных проектов» в Калининградской области у властей точно нет, заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

«Помимо тех музеев, которые сегодня в Калининградской области есть, мы, конечно, уже много раз говорили о филиале Третьяковской галереи. Кроме того, у нас в ближайшее время начнет работу Русский музей живописи, который делается на частные инвестиции Алиева (калининградский бизнесмен Рустам Алиев — прим. РБК Калининград). И, мне кажется, что эти проекты и будут потенциально интересными местами работы для тех, кто будет оканчивать эту магистерскую программу».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце марта, на встрече с представителями БФУ заместитель гендиректора по просветительской и издательской деятельности Третьяковской галереи Марина Эльзессер подтвердила, что Третьяковка очень заинтересована в том, чтобы в регионе появились новые квалифицированные кадры.

«В том числе для нашего филиала, который станет частью «Музейного квартала» в Калининграде. И когда мы направляем сюда выставки — произведения искусства, нам важно знать, кто здесь их встретит, как будут их хранить и презентовать в рамках экскурсионной программы», — сказала Эльзессер.

Государственная Третьяковская галерея и Балтийский федеральный университет им. И. Канта при поддержке проекта «Россия — Моя история» (Фонд Гуманитарных Проектов) в 2020 году запустили магистерскую программу «Кураторство и продюсирование музейных проектов». Она реализуется по двум направлениям — «Филология» и «История».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52