Сенатор Карасин заявил об угрозе блокады Калининграда

Калининградской области может грозить энергетическая и транспортная блокада из-за действий Евросоюза и стран НАТО, направленных на осложнение ситуации в регионе. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Григорий Карасин на пленарном заседании Совета Федерации, пишет «Парламентская газета».
Карасин назвал Калининградскую область одним из самых уязвимых субъектов России. По его словам, с 2022 года ЕС и Североатлантический альянс ведут политику, которая осложняет ситуацию в регионе и формирует его блокаду.
«80 процентов номенклатуры товаров, которые ранее поступали в Калининград из других регионов, попала под запрет. Наблюдаются уязвимости транзита электроэнергии, природного газа и топлива, трудности в обеспечении грузового и пассажирского транзита на фоне антироссийских санкций», — заявил председатель комитета.
Карасин призвал принять меры для экономической безопасности и устойчивого транспортного сообщения региона с остальной частью страны.
Как писал РБК Калининград, с 18 апреля правительство Литвы запретило проезд российских мотоциклов через пункты пропуска на литовско-белорусской границе в обе стороны. При этом запрета на пересечение российско-литовской границы нет.