Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Без трех лет триста. Юбилей Канта выйдет на федеральный уровень

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В августе правительство России должно представить план мероприятий, посвященных празднованию в 2024 году 300-летнего юбилея философа Иммануила Канта и сформировать оргкомитет по подготовке торжеств. Речь об этом идет в Указе, который подписал президент Владимир Путин. Текст документа размещен на портале правовой информации.

В Калининграде некоторые эксперты полагают, что по масштабам празднования предстоящий юбилей философа должен быть равен чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Кант — наиболее цитируемый автор за всю мировую историю философской мысли. Это глобальная и объединяющая фигура. Для себя мы называем его юбилей «чемпионатом мира по философии». Планируется провести Международный Кантовский конгресс, организовать своеобразную философскую олимпиаду, фестиваль — конкурсы, кинопроекты, экскурсионные программы, арт-события. В эти события будет вовлечено множество людей, интересующихся наследием Канта, историей науки и актуальным научным знанием по всему миру», — цитирует пресс-служба Балтийского федерального университета имени И.Канта ректора Александра Фёдорова.

Разработкой программы празднования 300-летия, согласно указу президента, должны заняться и региональные власти. Работа по ее подготовке в области уже идет. Готовятся к открытию новые локации, одна из которых примет гостей в следующий день рождения философа, 22 апреля 2022 года, сообщает «Business FM Калининград» со ссылкой на заместителя директора Кафедрального собора, начальника отдела музейной и экскурсионной работы Марину Ядову:

«Готовимся давно. В 2018 году нам был передан дом пастора в поселке Веселовка, где молодой Кант был домашним учителем у трех младших сыновей пастора Андерша. В рамках проекта приграничного сотрудничества у нас разработана концепция экспозиции. Наверное, ко дню рождения Иммануила Канта в следующем году мы уже сможем представить нашу экспозицию потенциальным посетителям музея. Что касается нашего главного здания в Кафедральном соборе, то и здесь у нас тоже начнутся работы в другом гранте приграничного сотрудничества. У нас заложено изменение экспозиции, создание новой экспозиции. Но каким это будет, я сейчас не буду раскрывать карты. Я думаю, что мы к юбилею Иммануила Канта подойдем во всеоружии», — рассказала Ядова.

Поскольку, благодаря Указу, предстоящий юбилей Канта становится делом федерального масштаба, есть надежда, что подготовка пройдет на высоком уровне, считает культуролог Александр Попадин. По его мнению, 300-летие — отличный повод облагородить некоторые городские пространства. Например, сквер перед университетом Канта на улице Университетской, который сейчас в плачевном состоянии.

«Как говорил Ленин: революция, про которую мы так долго говорили, свершилась. Мы говорили про этот юбилей сразу после юбилея Калининграда в 2005 году. Прошло время, я так понимаю, что тянуть дальше некуда и совместная работа общественных организаций и необщественных привела к тому, что это теперь стало государственным делом. Как мы помним, в свое время юбилей Калининграда нам подарил много хороших вещей, но при этом подарил разочарование, что мы не все возможности использовали. Но надеюсь, что сейчас у нас три года, побольше времени, и мы эти возможности используем больше, чем случилось с юбилеем Калининграда. Такого рода указ говорит о том, что, конечно же, точно будут и федеральные специалисты, и федеральные деньги в это мероприятие будут вкладываться», — цитирует Попадина радиостанция.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на сити-менеджера Елену Дятлову писал, что после майских праздников в Калининграде начнется строительство пешеходного моста на остров Канта. Власти обещают сначала установят временные понтонные мосты. Конкурс на строительство объекта выиграла петербургская компания «АБЗ-Дорстрой». Подрядчик уже огородил участок и получил от городских властей аванс. Организация оценила свои работы в 173,7 млн рублей.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36