Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Без трех лет триста. Юбилей Канта выйдет на федеральный уровень

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В августе правительство России должно представить план мероприятий, посвященных празднованию в 2024 году 300-летнего юбилея философа Иммануила Канта и сформировать оргкомитет по подготовке торжеств. Речь об этом идет в Указе, который подписал президент Владимир Путин. Текст документа размещен на портале правовой информации.

В Калининграде некоторые эксперты полагают, что по масштабам празднования предстоящий юбилей философа должен быть равен чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Кант — наиболее цитируемый автор за всю мировую историю философской мысли. Это глобальная и объединяющая фигура. Для себя мы называем его юбилей «чемпионатом мира по философии». Планируется провести Международный Кантовский конгресс, организовать своеобразную философскую олимпиаду, фестиваль — конкурсы, кинопроекты, экскурсионные программы, арт-события. В эти события будет вовлечено множество людей, интересующихся наследием Канта, историей науки и актуальным научным знанием по всему миру», — цитирует пресс-служба Балтийского федерального университета имени И.Канта ректора Александра Фёдорова.

Разработкой программы празднования 300-летия, согласно указу президента, должны заняться и региональные власти. Работа по ее подготовке в области уже идет. Готовятся к открытию новые локации, одна из которых примет гостей в следующий день рождения философа, 22 апреля 2022 года, сообщает «Business FM Калининград» со ссылкой на заместителя директора Кафедрального собора, начальника отдела музейной и экскурсионной работы Марину Ядову:

«Готовимся давно. В 2018 году нам был передан дом пастора в поселке Веселовка, где молодой Кант был домашним учителем у трех младших сыновей пастора Андерша. В рамках проекта приграничного сотрудничества у нас разработана концепция экспозиции. Наверное, ко дню рождения Иммануила Канта в следующем году мы уже сможем представить нашу экспозицию потенциальным посетителям музея. Что касается нашего главного здания в Кафедральном соборе, то и здесь у нас тоже начнутся работы в другом гранте приграничного сотрудничества. У нас заложено изменение экспозиции, создание новой экспозиции. Но каким это будет, я сейчас не буду раскрывать карты. Я думаю, что мы к юбилею Иммануила Канта подойдем во всеоружии», — рассказала Ядова.

Поскольку, благодаря Указу, предстоящий юбилей Канта становится делом федерального масштаба, есть надежда, что подготовка пройдет на высоком уровне, считает культуролог Александр Попадин. По его мнению, 300-летие — отличный повод облагородить некоторые городские пространства. Например, сквер перед университетом Канта на улице Университетской, который сейчас в плачевном состоянии.

«Как говорил Ленин: революция, про которую мы так долго говорили, свершилась. Мы говорили про этот юбилей сразу после юбилея Калининграда в 2005 году. Прошло время, я так понимаю, что тянуть дальше некуда и совместная работа общественных организаций и необщественных привела к тому, что это теперь стало государственным делом. Как мы помним, в свое время юбилей Калининграда нам подарил много хороших вещей, но при этом подарил разочарование, что мы не все возможности использовали. Но надеюсь, что сейчас у нас три года, побольше времени, и мы эти возможности используем больше, чем случилось с юбилеем Калининграда. Такого рода указ говорит о том, что, конечно же, точно будут и федеральные специалисты, и федеральные деньги в это мероприятие будут вкладываться», — цитирует Попадина радиостанция.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на сити-менеджера Елену Дятлову писал, что после майских праздников в Калининграде начнется строительство пешеходного моста на остров Канта. Власти обещают сначала установят временные понтонные мосты. Конкурс на строительство объекта выиграла петербургская компания «АБЗ-Дорстрой». Подрядчик уже огородил участок и получил от городских властей аванс. Организация оценила свои работы в 173,7 млн рублей.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36