Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Калининградская область стала одним из регионов-лидеров по вводу жилья

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла третье место среди 85 субъектов России по вводу жилья. Такие данные опубликовал «РИА Рейтинг».

Согласно данным аналитиков, в среднем за 2018 год в регионе было введено в эксплуатацию 0,917 квадратного метра жилья на человека. По сравнению с показателями предыдущего года объемы ввода жилой недвижимости увеличились на 1,5%. Стоимость жилья на первичном рынке в области за четвертый квартал по сравнению с третьим кварталом прошлого года увеличилась на 1,6%.

Лидерами рейтинга стали Ленинградская область, где на одного человека было введено в эксплуатацию 1,442 кв. м жилья, и Московская область (1,174 кв. м). Меньше всего жилья на одного человека приходится в Мурманской области (0,062 кв. м), Чукотском автономном округе (0,036 кв. м) и Магаданской области (0,030 кв. м).

Власти Калининградской области связывают высокие показатели по вводу жилья в регионе с увеличением его привлекательности для жизни и работы. «Количество жителей в Калининградской области в 2018 году превысило миллион. Наш регион все больше становится привлекательным для жизни и работы и, соответственно, демонстрирует положительную динамику по объему ввода жилья. В последние годы этот показатель в регионе растет», — сказал министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз.

По данным регионального министерства строительства, за 2018 год на территории Калининградской области введено в эксплуатацию 916 тысяч квадратных метров жилья. Рост показателей составил 2% по сравнению с предыдущим годом, когда было введено 902 тысячи квадратных метров.

Ранее об объемах ввода в эксплуатацию жилья за первые четыре месяца 2019 года отчитались власти Калининграда. За этот период в городе было введено в эксплуатацию 42 жилых дома общей площадью 93,7 тысячи кв. м. Из них 18 многоквартирных дома на 1 514 квартир, общая площадь которых составила более 93,7 тысячи кв. м. А также 24 индивидуальных жилых дома общей площадью 5,9 тысячи кв. м. Активнее всего застройка велась в Ленинградском районе Калининграда.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Калининград
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40
Кадыров назвал условие участия в выборах главы Чечни в 2026 году Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Сийярто и Сикорский поспорили в соцсети из-за активов России Политика, 17:25
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15