Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Посылки на материк, Литва без света, алкомаркеты, сев и удобрения. Итоги

РБК Калининград собрал в итоговом обзоре новости о самых важных событиях пятницы, 21 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Отправка посылок

Уже больше десяти дней находятся в напряжении калининградцы, желающие отправить или получить посылки в другие регионы России или из них. 10 апреля оказалось, что сделать это через логистические компании вдруг стало невозможно — те временно приостановили отправку. С посылками теперь работает только “Почта России”, и то не так, как всегда — к отправлениям теперь нужно прикладывать опись. Жизнь усложнили поправки к закону «Об Особой экономической зоне». РБК Калининград разбирался, что изменилось для отправителей, физических и юридических лиц, как этот механизм работает сейчас и что будет дальше.

По данным регионального правительства в пятницу, 21 апреля в Калининградской области логистические сервисы возобновили прием посылок физических лиц для их перевозки в другие регионы нашей страны. В этот день отправили первую партию товаров для личного пользования с использованием воздушного транспорта по новым поправкам в закон.

Дешевые дома

В первый квартал 2023 года Калининградская область заняла вторую позицию среди 11 российских регионов, где частные дома подешевели. Цены на такое жилье в самом западном регионе страны за год упали на 15,2% до 9,8 млн рублей. За первый квартал показатель снизился на 5,1%.

Трамвай до нового микрорайона

В новый калининградский микрорайон на улице Благовещенской в перспективе могут пустить трамвай. Эта улица пройдет от кольца на Восточной эстакаде и улицы Маршала Покрышкина до улицы Гагарина рядом с Суздальским лесом.

Новые требования к алкомаркетам

Правительство Калининградской области во главе с губернатором внесло в Заксобрание поправки к закону о розничной продаже алкоголя. С 1 сентября должны быть введены ограничения на площадь залов для торгующих спиртным заведений общепита в многоэтажках или на прилегающих к ним территориях. В новой редакции закона залы в таких заведениях должны быть не менее 50 кв. метров вместо 20 кв. метров по сегодняшним требованиям.

Все модели «Автотора»

В 2023 году калининградский «Автотор» будет выпускать 14 моделей трех китайских марок. В настоящее время на предприятии собирают седан Kaiyi E5 и два вседорожника марки SWM — G01/F и G05 Pro. Во втором квартале к ним добавятся седан BAIC U5 Plus, кроссовер BAIC X35 и еще одна модель, название которой пока не обнародовано.

Литва без российского света

В субботу, 22 апреля Литва планирует отключить свою энергосистему от российской — пока в тестовом режиме. Сетевой оператор Litgrid AB проведет «репетицию» в период с 11:00 до 21:00 часа. В период тестирования электричество будет поступать только из внутренних источников, а также из Швеции и Польши.

Авиакатастрофа на границе региона

В Литве разбился легкомоторный двухместный самолет. На месте происшествия работают сотрудники полиции. Согласно первичной информации, в авиакатастрофе погиб один человек.

Удобрения для сева

Калининградские аграрии из-за погодных условий в этом году начали посевную позже намеченных сроков. Как рассказали РБК Калининград в министерстве сельского хозяйства, 303 агроформирования региона приступили к севу в первой декаде апреля и намерены завершить кампанию к началу июня. Введение западных санкций на ж/д транзит и, как следствие, изменение логистики привели к тому, что в этом сезоне область обеспечена удобрениями не в полном объеме, а на 90%.

Погода на выходные из разных источников

В предстоящие выходные в Калининградской области должна установиться жаркая ясная погода при слабом северном, а потом южном ветре. По прогнозам разных источников, воздух будет прогреваться до летних температурных значений и к воскресенью достигнет +20-22°C.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47