Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

«Ничего нам не перекроют и не отключат». Губернатор успокоил Первый канал

Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Александр Подгорчук архив РБК Калининград)

Президент Владимир Путин, выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию, упомянул Калининградскую область в числе пилотных регионов России, где в ближайшее время начнет действовать программа льготного кредитования на строительство и реконструкцию гостиниц со ставкой 3-5% на 15 лет.

Чего еще не хватает, чтобы сделать регион более привлекательным для туристов, куда пойдут федеральные деньги — такой вопрос был задан губернатору Антону Алиханову в эфире Первого канала.

Алиханов еще раз подтвердил, что в этом году ожидается рекордный турпоток в объеме порядка 2 млн человек и что власти региона активно занимаются развитием отраслевой инфраструктуры.

Областное правительство рассчитывает, что анонсированный главой государства новый национальный проект по туризму поможет создавать новые места для размещения гостей: «Строить новые отели, санатории, пансионаты. Мы за счет регионального бюджета поддерживаем эти проекты, ну и, конечно, рассчитываем на федеральную помощь», — добавил глава области.

По данным регионального министерства по культуре и туризму, в ближайшее время должна заработать областная программа субсидирования процентной ставки по кредитам для строительства и реконструкции отелей, гостиниц. В этом году на эти цели предусмотрены 150 миллионов рублей, в следующем 250.

Из направлений, по которым региону требуется господдержка Алиханов назвал возможность замещения коммерческих кредитов бюджетными и заявил, что уровень госдолга за последние три года в области удалось снизить с 70 до 50 с небольшим процентов.

«Мы так достаточно планомерно себя ужимали, ограничивали даже где-то может быть. Но сейчас вот президент озвучил новый, например, инструмент через инфраструктурные вот эти вот кредиты, которые будут со стороны федерального бюджета выдаваться. Мы сможем решить очень большое количество инфраструктурных проблем, узких мест расшить, которые запустят инвестиционный процесс в регионе по-новому», — сказал Антон Алиханов.

Он сообщил также, что сейчас обсуждает с главой комиссии Госсовета по экономике и финансам Алексеем Текслером, какие еще шаги нужно предпринять, чтобы у регионов появилось больше возможностей перезапустить инвестиционный цикл и какие темы стоило бы поднять в этой связи на ближайшем заседании Госсовета.

Кроме того, губернатор успокоил журналистов Первого канала, заверив, что «ничего нам не перекроют и не отключат», и что Калининградская область готова стать полностью энергетически независимой от стран Балтии, создав систему по поручению президента.

«Мы здесь шли на опережение. Нас все время пугали выходом из БРЭЛЛ (электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы — прим. РБК Калининград), там литовцы, латыши, в итоге мы готовы сейчас раньше, чем они. И когда мы тестировали, например, свою систему для работы в закрытом энергорежиме, они больше переживали за то, что они лягут, и их энергосистема полностью отключится. В этом смысле мы полностью готовы к независимой работе во всех условиях. Ну, а что касается различных угроз, то мне кажется, что сегодня было уже сказано. Наш Дважды Краснознаменный Балтийский флот, собственно, так обновился за последние годы и технически, что мы не боимся ничего и никого, и кроме чириканья отдельных советников разных и отставных военных в Польше или еще где-то ничего не слышим. Ну, а на уровне, скажем так, людском, мы стараемся наоборот добрососедством заниматься. [...] Это всегда неприятно, когда кто-то пытается проецировать на нас какие-то потенциальные конфликты, но мы относимся к этому как к их внутренним играм, заигрываниям с военно-промышленным комплексом, еще чем-то. [...] Калининградская область тут в полном тренде находится с тем, что сказал президент», - заявил Антон Алиханов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще трех российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30