Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Проблемы погорельцев, письмо 140 перевозчиков, Samsung не iPhone. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Американские самолеты у госграницы РФ

20 марта истребителю Су-35 из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа удалось отогнать военные самолеты США от российской границы. По данным Минобороны, в Балтийском небе летали два бомбардировщика. 

Последствия пожара

Власти Калининграда пообещали выплатить единоразовые пособия пострадавшим от пожара в здании общежития на улице Артиллерийской. К обследованию несущих конструкций здания уже приступили. Техническое заключение должно быть готово до 28 марта. По его результатам в мэрии примут решение, ремонтировать ли дом капитально или признать его аварийным и расселить.

Перевозчики на грани банкротства

Транспортно-логистический бизнес Калининградской области пожаловались в федеральное СМИ на многократное падение выручки из-за введенных Литвой ограничений по сухопутному автотранзиту. Многие предприниматели говорят, что за последние полгода ситуация на рынке изменилась так, что они оказались на грани банкротства. За шесть месяцев выручка упала в среднем до семи-десяти раз, а оборачиваемость парка автомобилей уменьшилась в пять-семь раз. 

Проблемы перевозок обсудили с главой Агентства

Параллельно проблемы транспортной доступности и перевозок обсудили в правительстве региона в рамках визита главы Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева. На встрече коснулись темы увеличения провозных емкостей для накатной техники. Рассматривается вариант перевозки не автопоездов, а только прицепов. Это позволит в месяц дополнительно перевозить до 150 автомобилей, сообщает пресс-служба областного кабмина.

Сдачу терминала снова перенесли

Росморпорт снова отложил завершение строительства международного морского грузопассажирского терминала в Пионерском. Вместо сентября 2023 года (этот срок был обозначен в допсоглашении — прим. ред.) срок достройки теперь перенесен на ноябрь 2024 года.

Платные парковки

Власти Калининграда не планируют организовывать платные парковки повсеместно. С другой стороны, в будущем платными сделают и места вдоль дорог. При этом паркинги будут исключительно муниципальными, без привлечения частного бизнеса. Оборудование таких парковок — длительный процесс.

Закроют Ленинский проспект

В Калининграде на две недели ограничат движение автотранспорта по Ленинскому проспекту. Эта мера вводится из-за ремонта теплотрассы на участке бывшей Тенистой аллеи. Ограничения начнутся 30 марта на участке от улицы Багратиона до площади Калинина и продлятся до 16 апреля.

Берегоукрепление на Куршской косе

Берег в Лесном на Куршской косе укрепят с помощью каменных конструкций. Работы обойдутся в 324 млн рублей. Покрышки и ржавые металлоконструкции, которые остались там от старого советского берегоукрепления, демонтируют и уберут.

Samsung вместо iPhone

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сменил iPhone американской компании Apple на корейский Samsung. Накануне «Ъ» сообщил, что до конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) рекомендовано поменять телефоны iPhone на смартфоны других марок с другой операционной системой.

Машины «Автотора» начали продавать в России

В России стартовали продажи китайских седанов Kaiyi E5, собранных в Калининграде на заводе «Автотор». Открылся и первый дилерский центр бренда. Первой площадкой стала точка группы компаний «Автоспеццентр» во Внуково.

Карантин по АЧС

В Калининградской области отменен карантин по африканской чуме свиней. Он снимается на всей территории региона, но в отдельных районах еще сохранены ограничения. В частности, на протяжении 180 дней после отмены карантина в регионе продолжает действовать ряд ограничительных мер «в границах территорий эпизоотических очагов, угрожаемых зон и зон наблюдения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42