Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградцам с электроотоплением могут пересчитать плату за свет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Жителям Калининградской области, которые живут в домах с электроотопительными установками могут пересчитать плату за свет за январь и февраль 2025 года. Об этом сообщает региональная служба по государственному регулированию цен и тарифов.

Отмечается, что ведомство внесёт изменение в принятый ранее приказ. Корректировки коснутся расширения первого диапазона энерготарифа. Также будут учтены сезонность и повышающий коэффициент для негазифицированных жилых и садовых домов.

В пресс-службе губернатора региона сообщили, что ФАС готовится внести изменения в Методические указания по расчету тарифов на электрическую энергию для населения (приказ ФАС России от 27.05.2022 № 412/22), которым предполагается закрепить принципы расчета диапазонов электропотребления.

Федеральный центр прорабатывает постановление Правительства России о распространении коэффициента 1,8 к диапазонам дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения всех регионов, проживающих в жилых домах с электроотопительными установками и электроплитами в негазифицированных населенных пунктах с возможным перерасчетом тарифов на электроэнергию для населения исходя из расширения первого диапазона и платы за электроэнергию для населения с 1 января 2025 года с учетом нового первого диапазона.

«Ожидаем в ближайшее время окончательных федеральных решений и результатов обсуждения позиции правительства Калининградской области в этом вопросе», — отметили в пресс-службе губернатора.

Кроме того, Госдума запросила у регионов информацию о повышении тарифов на ЖКУ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по контролю, первого замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Гусева.

«Волну недовольства видно по всей стране. Работа над этим вопросом уже началась», — сказал Гусев.

Напомним, с 1 июля 2025 года в Калининградской области вырастут тарифы на электроэнергию. Рассчитывать их будут по трем диапазонам, и первый, самый дешевый из них, составляет 350 киловатт-часов. В этот лимит не укладываются жители домов с электроотоплением. Активисты отмечают, что потребляют в месяц минимум 550 киловатт-часов.

Калининградцы начали продавать свои дома с электроотоплением на фоне предстоящего роста цен на электричество. Жители ожидают, что из-за низких лимитов потребления осенью их ждут счета на десятки тысяч рублей за электроэнергию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Калининград
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03