Строительство Северного обхода Калининграда обещают завершить к 2028 году

Строительство Северного обхода Калининграда планируется полностью завершить к 2028 году. Об этом на пресс-конференции с журналистами РМГ «Западная пресса» заявил вице-губернатор, министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов.
«В этом году мы завершим второй подэтап второго этапа Северного обхода, введем его в эксплуатацию. Дальше — продолжаем строить 3,4 этап и до 2028 года планируем полностью закончить Северный обход с развязкой в районе [пос. имени] Космодемьянского», — обрисовал план работ министр, отнеся к первостепенным и завершение строительства автомобильного дублера двухъярусного моста.
Рольбинов отметил, что сегодня активно продолжается и строительство Приморского кольца от Светлогорска в сторону Янтарного и поселка Поваровка.
«Задача Приморского кольца — ввести в оборот все побережье. Сначала дотянулись до Зеленоградска и сразу там пошло активное жилищное строительство и развитие. Светлогорск, Пионерск — тоже самое. Я вчера только смотрел там цены на жилье — это просто как лакмусовая бумажка, как индикатор того, что происходит — цены уже за 300 тыс за кв.метр в Пионерске. Дальше мы идем по побережью — Светлогорск, Отрадное, туде же будет включен Янтарный, дойдет дело до Балтийска — заработает все побережье. Поэтому основная задача — дотянуться Приморским кольцом до всех приморских городов», — акцентировал Рольбинов.
Напомним, год назад глава Балтийского городского округа Сергей Мельников заявил, что строительство Приморского кольца от Янтарного до Балтийска (шестая очередь) начнется не раньше 2027-2028 года.
«По этому поводу было несколько совещаний. Отдельно — это повестка у президента. Два года назад приезжал сюда помощник главы государства Игорь Левитин. Проектно-сметная документация уже разработана и прошла экспертизу. На том же совещании присутствовал Гендиректор «ВАД». Тогда директор сказал, что «мы физически не сможем в 2027-2028 годах». Поэтому, я полагаю, что горизонты примерно такие примерно. Исходя из этого мы и строим свои планы по дальнейшим инвестициям в инфраструктуру, чтобы это все было синергично», — пояснил он.
В феврале 2024 года министерство развития инфраструктуры Калининградской области оценило стоимость строительство III и VI очередей Приморского кольца в 100 млрд рублей. Из-за высокой стоимости проекта, региональные власти попросили помощи федерального Росавтодора.
Протяженность участка с подъездами к Светлому и Балтийску составит 47,5 км. Третья очередь пойдет от транспортной развязки в районе поселка им. Космодемьянского через Светлый до поселка Ижевское. Основной ход дороги будет шестиполосным, подъезд к Светлому — четырехполосным. Шестая — от поселка Ижевское до Круглово с подъездом к Балтийску. Дорога будет четырехполосной, в том числе и подъезд к городу, писал РБК Калининград.