Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В «Планете Океан» устанавливают и тестируют 29 аквариумов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде в новом корпусе-шаре Музея Мирового океана, строительство которого подрядчик обещает завершить в 2023 году, установят 29 аквариумов площадью более 1,1 тысяч «кубов». Об этом сообщает пресс-центр заказчика работ — службы «Единого заказчика в сфере строительства».

«В новом главном корпусе музея появится 29 аквариумов с морской водой для содержания рыб и других обитателей различных районов Мирового океана. В настоящее время уже установлен и проверен на водо- и воздухопроницаемость 21 аквариум. Выполняются работы по монтажу их систем жизнеобеспечения», – рассказали в пресс-службе компании.

Отмечается, что в корпусе-шаре появятся залы с экспозициями, различные лаборатории для проведения образовательной и просветительской работы.

Кроме того, в корпусе откроется образовательный центр «ОКЕАНиЯ» для детей. Сейчас там завершаются строительные работы. Рабочие укладывают плитку, монтируют потолок, устанавливают двери, светильники и другое. Одновременно идет пусконаладка систем пожаротушения и контроля доступа.

Новое здание Музея Мирового океана общей площадью более 9 тысяч кв.м имеет вытянутую с запада на восток композицию, состоящую из трех блоков. Зона главного входа музея накрыта стеклянным навесом и стилизована конструкцией «Волна». Визитная карточка – остекленный блок здания «Шар», в состав которого войдут экспозиционные залы, аквариумы и другие помещения.

Напомним, корпус «Планета Океан» для ММО возводится с 2013 года. Его общая сметная стоимость составляет более 2,6 млрд рублей. Проект финансируется по федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы)». Предполагалось, что его строительство завершится к чемпионату мира по футболу 2018 года, а для посетителей он станет доступен в 2019 году.

В апреле 2019 года контракт с подрядчиком объекта, ООО «НордИнвестСтрой» из Санкт-Петербурга, был расторгнут из-за отставания в сроках строительства. Завершит строительство корпуса ООО «СтройМонолитСервис».

В феврале 2023 года директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова сообщила, что подрядчики и заказчики заверяют, что завершат работы в 24-м году.

Между тем, ранее заявлялось, что возведение корпуса-шара в калининградском Музее Мирового океана может быть завершено раньше срока.

«Строители вернулись к активным работам, ставят себе задачу завершить Объект полностью в 2023 году», — сообщал глава региона Антон Алиханов, напомнив, что в ходе рабочего визита в Калининград премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял решение выделить дополнительно из федерального бюджета 775,5 млн рублей на строительство «Планеты», писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Перевозчик открыл продажу авиабилетов из Калининграда в Стамбул Калининград, 13:17 
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Желанный работодатель и ценный персонал РБК+, 13:08 
Обновления в Gem Space и советы по эффективному использованию супераппа РБК+, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58