Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Из Калининграда будут экспортировать черные металлы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский порт стал одним из тех, где Россия будет переваливать отходы и лом черных металлов для дальнейшей отправки за рубеж. Постановление, подписанное главой кабмина Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить, что убытие из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отходов и лома чёрных металлов … осуществляется только из морских пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации по перечню согласно приложению», — сказано в документе, который будет действовать до конца 2025 года.

Кроме Калининграда, в список вошли порты Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Дудинка, Корсаков, Магадан, Мурманск и Петропавловск-Камчатский.

В конце 2024 года правительство РФ определило объем тарифной квоты на экспорт за пределы Евразийского экономического союза лома и отходов черных металлов в 2025 году. Ее объем составит 1,5 млн тонн. При экспорте лома и отходов черных металлов в рамках квоты пошлина составит 5%, но не менее 15 евро за тонну, сверх этого — 5%, но не менее 290 евро за тонну.

По данным Ассоциации морских торговых портов, объём перевалки черных металлов в России в 2024 году сократился на 10,8% до 19 млн тонн.

Как писал РБК Калининград, по итогам 2023 года экспорт продукции из региона сократился на 16% или 400 млн долларов. Лидером в структуре калининградского экспорта стал Китай, куда в прошлом году поставили продукции на 434 млн долларов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Калининград
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием «Русского дома»Политика, 07:39
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02
Защита фигуранта дела Фургала просила освободить его из-за болезниОбщество, 06:54
WSJ узнала о подготовке увольнений тысяч сотрудников Миздрава СШАПолитика, 06:41