Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор «Храброво» об открытии границ, лоукостерах и новых летних рейсах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прямые международные авиаперелеты из Калининграда на лоукостерах могут начаться уже этим летом. К этому уже есть предпосылки. Об этом в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал 21 января генеральный директор «Храброво» Александр Корытный. РБК Калининград собрал для читателей его высказывания на самые интересные темы.

Александр Корытный
Александр Корытный

О Боингах для дальних перелетов

Мы допустили в аэропорт на регулярной основе и внесли в сертификат аэродрома возможность обслуживания самого большого пассажирского самолета — это Boeing 777-300. И буквально на следующей неделе мы закончим сертификацию еще на два типа — это A-330-300 и А-350. Сейчас в расписании этих рейсов нет, но мы не просто так занялись этим процессом. Во-первых, это очень важно для аэродрома — получить сертификацию таких рейсов, это имиджевая составляющая — иметь возможность обслуживать такие крупные, широкофюзеляжные воздушные суда. Ну и у нас есть запрос от авиакомпаний. В частности,

Boeing 777 у нас запросили авиакомпании «Royal Flight», «Северный ветер», Azur для возможного выполнения чартерных программ из Красноярска через Калининград с посадкой в Калининграде и дальше в Доминиканскую республику, из Новосибирска. И в летний период этот борт будет востребован.

Те же авиакомпании рассматривают сейчас возможность чартерных рейсов в ту же Турцию. Борт A-330 «Аэрофлот» планирует в летнем расписании ставить на рейсы Калининград-Москва.

Новые направления

Перевозчиков стало не намного больше, но количество направлений сильно увеличилось.

Если раньше процентов 85, наверное, всех рейсов — это были рейсы через Москву и Санкт-Петербург, то теперь у нас порядка 25-25% — чисто региональные, это порядка 16 региональных направлений. У нас никогда не было такого количества прямых региональных рейсов, которые совершаются, минуя столичные аэропорты (Москву и Санкт-Петербург).

Летнее расписание

Мы занимаемся сейчас формированием летнего расписания. В 2022 году мы практически продублируем, сохраним все богатое, жирное летнее расписание, которое было в 2021 году. Сохранятся все южные направления: Краснодар, Минеральные воды, Сочи, сохранятся направления нашего Северо-Западного региона — Мурманск и Архангельск, Петрозаводск, сохранятся дальние маршруты — Новосибирск, Тюмень, возможно, добавится Омск, сохранится Уфа, Волгоград. Очень многие люди открыли для себя впервые Калининград и полетели не только потому, что в Калининграде здорово и хорошо, а еще потому, что открылись прямые рейсы. Для нас задача как минимум сохранить количество пассажиров и рейсов, точечно что-то нарастить. Возможно, Псков мы снова вернем, Тамбов. Но мы все-таки надеемся, что прирост пассажиропотока в этом году будет за счет международных направлений.

Когда ждать международных рейсов от лоукостеров

Думаю, что уже этим летом. Я с огромной уверенностью сказал бы точно, если бы не ситуация с пандемией. Мы все надеемся и верим, что весной и летом мы, наверное, все-таки победим омикрон, и границы будут открываться. К этому есть некоторые предпосылки в плане открытия некоторых направлений и стран, снятия ограничений, которые все внимательно отслеживают и следят за новостями.

Австралия со Спутником начала пускать, Великобритания снимает ограничения по масочному режиму, Франция тоже идет потихонечку к тому, чтобы их снять...

Предельный пассажиропоток

На рекордную цифру 3,9 млн пассажиров мы должны были выйти не раньше 2025 года. Но пандемия сыграла, с одной стороны, конечно, злую шутку, когда закрылись все международные рейсы, но в то же время позволила нам нарастить потоки внутренних перевозок и выйти в 2021 году на 3 млн 910 тысяч человек. Вообще аэропорт рассчитан на 5 млн пассажиров в год пропускной способности. Но если будем продолжать расти интенсивно, надо уже задумываться о расширении площадей. Тем более, что мы имеем определенные перспективы развития международных перевозок и развития внутренних перевозок, которые будут напрямую связаны с открытием новых направлений в МВЛ (местные воздушные линии — прим. РБК Калининград) — когда-то ж пандемия закончится, я думаю, даже скоро уже. Поэтому мы ожидаем, что к этой цифре 5 млн подойдем довольно скоро.

Расширение аэропорта

С точки зрения пропускной способности аэродрома мы вполне справляемся. Хотя, на 2025 год предусмотрено финансирование со стороны государства и строительства магистральной рулежной дорожки, которая позволит увеличить пропускную способность. Мы задумываемся по поводу дополнительных площадей аэровокзального комплекса, чтобы можно было обслуживать пассажиров в более комфортных условиях. Планы есть, и они не повредят основному строению.

Будет пристройка двух блоков с левой и с правой стороны по порядка 5 тысяч квадратных метров, которые позволят увеличить и зоны регистрации и выдачи багажа, и стерильные зоны как международного, так и внутреннего секторов — позволит увеличить общую площадь и достичь цифры в 50 тысяч квадратных метров. Это все мы будем делать за собственные средства.

Когда-то очень давно, в 2015 году такой план существовал, просто по определенным причинам он был несколько секвестирован и посчитали, что 40 тысяч квадратных метров вполне достаточно. И это было достаточно, если бы не вмешались некоторые условия, не всегда зависящие от нас с вами. Надеялись, что к этой конструкции мы приступим гораздо позже, но жизнь диктует свои требования.

Ранее РБК Калининград писал, что в середине ноября 2021 года Минтранс РФ присвоил седьмую степень «свободы воздуха» аэропорту «Храброво». Теперь авиакомпании смогут выполнять рейсы из Калининграда в любое иностранное государство.

«Переговоры с европейскими авиакомпаниями велись у нас уже длительное время. Сейчас, с получением седьмой «свободы», мы выходим на другой уровень, нам есть, что конкретно предлагать авиаперевозчикам. Заинтересованность в полетах в Калининград на сегодняшний день выразили Wizz Air, Ryanair, EasyJet и ряд других авиакомпаний. Уже к началу весенне-летней навигации ожидаем конкретных полетных программ от европейских авиакомпаний», — отмечал тогда генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18
Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился на 10 см ниже опасного Общество, 06:40
Эксперты оценили масштаб атак хакеров на пользователей Android в России Общество, 06:20
Британия пообещала Украине крупнейший в истории страны пакет помощи Политика, 06:06