Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор «Храброво» об открытии границ, лоукостерах и новых летних рейсах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прямые международные авиаперелеты из Калининграда на лоукостерах могут начаться уже этим летом. К этому уже есть предпосылки. Об этом в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал 21 января генеральный директор «Храброво» Александр Корытный. РБК Калининград собрал для читателей его высказывания на самые интересные темы.

Александр Корытный
Александр Корытный

О Боингах для дальних перелетов

Мы допустили в аэропорт на регулярной основе и внесли в сертификат аэродрома возможность обслуживания самого большого пассажирского самолета — это Boeing 777-300. И буквально на следующей неделе мы закончим сертификацию еще на два типа — это A-330-300 и А-350. Сейчас в расписании этих рейсов нет, но мы не просто так занялись этим процессом. Во-первых, это очень важно для аэродрома — получить сертификацию таких рейсов, это имиджевая составляющая — иметь возможность обслуживать такие крупные, широкофюзеляжные воздушные суда. Ну и у нас есть запрос от авиакомпаний. В частности,

Boeing 777 у нас запросили авиакомпании «Royal Flight», «Северный ветер», Azur для возможного выполнения чартерных программ из Красноярска через Калининград с посадкой в Калининграде и дальше в Доминиканскую республику, из Новосибирска. И в летний период этот борт будет востребован.

Те же авиакомпании рассматривают сейчас возможность чартерных рейсов в ту же Турцию. Борт A-330 «Аэрофлот» планирует в летнем расписании ставить на рейсы Калининград-Москва.

Новые направления

Перевозчиков стало не намного больше, но количество направлений сильно увеличилось.

Если раньше процентов 85, наверное, всех рейсов — это были рейсы через Москву и Санкт-Петербург, то теперь у нас порядка 25-25% — чисто региональные, это порядка 16 региональных направлений. У нас никогда не было такого количества прямых региональных рейсов, которые совершаются, минуя столичные аэропорты (Москву и Санкт-Петербург).

Летнее расписание

Мы занимаемся сейчас формированием летнего расписания. В 2022 году мы практически продублируем, сохраним все богатое, жирное летнее расписание, которое было в 2021 году. Сохранятся все южные направления: Краснодар, Минеральные воды, Сочи, сохранятся направления нашего Северо-Западного региона — Мурманск и Архангельск, Петрозаводск, сохранятся дальние маршруты — Новосибирск, Тюмень, возможно, добавится Омск, сохранится Уфа, Волгоград. Очень многие люди открыли для себя впервые Калининград и полетели не только потому, что в Калининграде здорово и хорошо, а еще потому, что открылись прямые рейсы. Для нас задача как минимум сохранить количество пассажиров и рейсов, точечно что-то нарастить. Возможно, Псков мы снова вернем, Тамбов. Но мы все-таки надеемся, что прирост пассажиропотока в этом году будет за счет международных направлений.

Когда ждать международных рейсов от лоукостеров

Думаю, что уже этим летом. Я с огромной уверенностью сказал бы точно, если бы не ситуация с пандемией. Мы все надеемся и верим, что весной и летом мы, наверное, все-таки победим омикрон, и границы будут открываться. К этому есть некоторые предпосылки в плане открытия некоторых направлений и стран, снятия ограничений, которые все внимательно отслеживают и следят за новостями.

Австралия со Спутником начала пускать, Великобритания снимает ограничения по масочному режиму, Франция тоже идет потихонечку к тому, чтобы их снять...

Предельный пассажиропоток

На рекордную цифру 3,9 млн пассажиров мы должны были выйти не раньше 2025 года. Но пандемия сыграла, с одной стороны, конечно, злую шутку, когда закрылись все международные рейсы, но в то же время позволила нам нарастить потоки внутренних перевозок и выйти в 2021 году на 3 млн 910 тысяч человек. Вообще аэропорт рассчитан на 5 млн пассажиров в год пропускной способности. Но если будем продолжать расти интенсивно, надо уже задумываться о расширении площадей. Тем более, что мы имеем определенные перспективы развития международных перевозок и развития внутренних перевозок, которые будут напрямую связаны с открытием новых направлений в МВЛ (местные воздушные линии — прим. РБК Калининград) — когда-то ж пандемия закончится, я думаю, даже скоро уже. Поэтому мы ожидаем, что к этой цифре 5 млн подойдем довольно скоро.

Расширение аэропорта

С точки зрения пропускной способности аэродрома мы вполне справляемся. Хотя, на 2025 год предусмотрено финансирование со стороны государства и строительства магистральной рулежной дорожки, которая позволит увеличить пропускную способность. Мы задумываемся по поводу дополнительных площадей аэровокзального комплекса, чтобы можно было обслуживать пассажиров в более комфортных условиях. Планы есть, и они не повредят основному строению.

Будет пристройка двух блоков с левой и с правой стороны по порядка 5 тысяч квадратных метров, которые позволят увеличить и зоны регистрации и выдачи багажа, и стерильные зоны как международного, так и внутреннего секторов — позволит увеличить общую площадь и достичь цифры в 50 тысяч квадратных метров. Это все мы будем делать за собственные средства.

Когда-то очень давно, в 2015 году такой план существовал, просто по определенным причинам он был несколько секвестирован и посчитали, что 40 тысяч квадратных метров вполне достаточно. И это было достаточно, если бы не вмешались некоторые условия, не всегда зависящие от нас с вами. Надеялись, что к этой конструкции мы приступим гораздо позже, но жизнь диктует свои требования.

Ранее РБК Калининград писал, что в середине ноября 2021 года Минтранс РФ присвоил седьмую степень «свободы воздуха» аэропорту «Храброво». Теперь авиакомпании смогут выполнять рейсы из Калининграда в любое иностранное государство.

«Переговоры с европейскими авиакомпаниями велись у нас уже длительное время. Сейчас, с получением седьмой «свободы», мы выходим на другой уровень, нам есть, что конкретно предлагать авиаперевозчикам. Заинтересованность в полетах в Калининград на сегодняшний день выразили Wizz Air, Ryanair, EasyJet и ряд других авиакомпаний. Уже к началу весенне-летней навигации ожидаем конкретных полетных программ от европейских авиакомпаний», — отмечал тогда генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Отставание фур от времени очереди на границе составило 400 часов Калининград, 12:15 
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35