Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперт о запрете криптовалюты и популярности майнинга в Калининграде

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Банк России официально предложил полностью запретить на территории России выпуск, обращение и обмен криптовалюты. Суть этой инициативы ЦБ, в частности, в том, что россияне не смогут майнить и использовать биткоины и прочую криптовалюту для платежей в России, но смогут владеть ею за рубежом. Об этом сообщает РБК. Кстати, по версии компании «Медиалогия», слова «биткоин» и «криптовалюта» заняли второе место в рейтинге самых упоминаемых в русскоязычных соцсетях в 2021 году.

В августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткоина — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей, а доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7 до 14,5%, пишет федеральное издание со ссылкой на статистику ЦБ. В массовой покупке криптовалют населением регулятор усмотрел риск оттока капитала из страны и ослабление курса рубля; а также перетока средств с банковских депозитов в криптовалюты.

«Снятие гражданами средств с депозитов для приобретения криптовалюты грозит рисками ликвидности банков, необходимостью поиска альтернативных источников финансирования и их удорожанием и в конечном итоге — снижением финансовой устойчивости банков», — говорится в сообщении Банка России.

Как выяснил РБК Калининград, в Калининградской области много желающих майнить, но немного возможностей для майнинга. Связанно это с особенностями и состоянием распределительных энергетических сетей в регионе, объяснил глава департамента по развитию цифровых финансовых институтов РАКИБ (Российская Ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна — прим. РБК Калининград).

«Несмотря на то, что в регионе профицит электроэнергии, она существенно дорожает при подведении её к потребителю. Это прокладка силовых кабелей, понижающих трансформаторов, прочего оборудования и связанных с этим работ. Всё это стоит очень дорого и влияет на конечную цену электричества для потребителя. Например, на высокую цену электричества постоянно жалуются наши коллеги из Балтийского Металлообрабатывающего кластера. В майнинге есть два направления — гаражное и промышленное. Гаражный майнинг — нелегальный, с него не платят налоги и незаконно подключаются к электричеству по тарифам для населения. По сути, это — воровство, и его легко может вычислять сетевая компания-поставщик. Промышленный майнинг — это то за что борется РАКИБ. Если его узаконят, майнеры будут готовы инвестировать в инфраструктуру и платить с этого налоги», — рассказал Антон Филимон.

На вопрос, чем может быть вызвана инициатива о таких ограничениях именно сейчас, он ответил, что об этом нужно спросить ЦБ.

«Будучи патриотом России, я являюсь криптоэтузиастом. Считаю традиционную банковскую систему ростовщической, а криптоиндустрию — благом, требующим приведения к цивилизованным формам», — пояснил эксперт.

Существует более 2000 различных типов криптовалют, и каждый день разрабатываются новые. Криптовалюта - это цифровая платежная система, которая не использует банки для проверки транзакций, позволяет любому человеку в любом месте отправлять и получать платежи. Хранится в цифровых кошельках пользователей.

Майнинг — это производство криптовалюты с помощью компьютерного оборудования. Владелец компьютера осуществляет сбор и обработку информации о проводимых в данный момент операциях с криптовалютой. За это он получает вознаграждение в виде комиссии, назначаемой владельцем виртуальных денег, или вознаграждения в виде части эмитированной в процессе майнинга криптовалюты. Чем большее количество майнеров, а, значит, ресурсов компьютеров, участвует в процессе, тем надежнее и стабильнее работа системы. Простейшая схема майнинга предусматривает установку на компьютер специального программного обеспечения, после чего его подключают к платежной системе.

В марте 2021 года РБК Калининград писал, что резкий рост курсов криптовалют в начале 2021 года привел к ажиотажному спросу на рынке оборудования для майнинга в России, и, в частности, в Калининграде. Помимо этого, взлетели цены на профессиональные видеокарты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15