Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава «Куршской косы»: 2024 год будет тяжелым для нацпарка и его туристов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В следующем году в национальном парке «Куршская коса» ожидается глобальная реконструкция. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал его директор Анатолий Калина.

«Это связано с велодорожкой, это связано с маршрутом «Высота Эфа», «Королевский бор» и самая главная трудность в движении — это будет ремонт всех дорог, проходящих по Куршской косе», — объяснил он.

Ожидается, что по этой причине посетителей в новом сезоне может быть меньше. Кстати, в уходящем году на Куршской косе установлен своеобразный рекорд. За год здесь побывало более миллиона туристов.

Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил более 800 тысяч человек.

«На данный момент по подсчетам у нас уже прошло порядка миллиона сорока двух тысяч туристов», — озвучил статистику Калина, уточнив, что в нее не вошли предстоящие новогодние каникулы.

«Новогодние праздники это уже новый подсчет, поэтому цифры обнуляются и начинаем считать заново», — заметил глава нацпарка.

Говоря о прибыли Анатолий Калина не стал называть порядок цифр, но отметил, что почти половина посетителей в этом году относилась к льготным категориям.

«Из этого миллиона, я так скажу, 40% у нас льготная категория граждан, <...> плюс мы добавим еще условия для участников СВО. То есть семьи тех, кто находится сейчас на защите рубежей России, также может посещать национальный парк бесплатно. Думаю, это изменение нам со следующего года подпишут», — рассказал он.

Кстати, по словам Калины, в следующем году цены на услуги нацпарка меняться не будут.

Как писал РБК Калининград, на Куршской косе вырубят четыре гектара горных сосен в возрасте 70-80 лет, вместо них должны посадить молодые деревья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Калининград
Госдеп исключил президента Сирии из списка террористов Политика, 07:36
Германий и 3D-детали: что известно о новом промкластере в Сибири Бизнес, 07:30
Москвичам пообещали пасмурный день и теплую погоду Общество, 07:20
В аэропорту Ульяновска ввели временные ограничения на полеты Политика, 07:16
Продажи удобрений на бирже в этом году достигнут трехлетнего максимумаПодписка на РБК, 07:01
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 06:52
Убитый в ОАЭ криптобизнесмен оставил долги в России на ₽7 млн Бизнес, 06:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16