Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде гражданина ФРГ подозревают в подготовке теракта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ФСБ задержала на границе Калининградской области гражданина Германии Николая Гайдука, планировавшего диверсии на объектах энергетики. По данным ведомства, мужчина также был причастен к подрыву газораспределительной станции низкого давления в Калининграде в марте.

Гайдука задержали при очередном въезде в Калининградскую область из Польши. Во время досмотра в его автомобиле Ford Focus нашли 0,5 литра жидкого взрывчатого вещества.

Задержанный 1967 года рождения живет в Гамбурге. В ФСБ сообщили, что задание по подрыву и компоненты самодельной бомбы ему передал гражданин Украины Александр Жоров, также живущий в Гамбурге.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Теракт» и «Контрабанда взрывчатых веществ», мужчину арестовали.

Судя по опубликованным телеканалом «Россия 24» оперативным кадрам задержания, мужчина пытался провезти взрывчатку в бутылке из-под шампуня.

Гайдук признал, что причастен к взрыву на ГРС в марте, и рассказал об оборудованном на калининградском кладбище тайнике. По словам мужчины, в ноябре 2023 года его завербовал Жоров — бывший сослуживец и экс-подполковник одесской полиции.

Официально МЧС по Калининградской области о пожаре на газораспределительной станции не сообщало.«Комсомольская правда» пишет, что 21 марта в Калининграде случился пожар на газораспределительном пункте для понижения высокого давления, но причиной тогда называли разгерметизацию трубы низкого давления.

Как писал РБК Калининград, в июле сотрудники ФСБ задержали местного жителя по подозрению в подготовке теракта в здании администрации Черняховска. По данным силового ведомства, к преступлению мужчина готовился по заданию запрещенной в России террористической организации «Русский добровольческий корпус».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Калининград
В Таиланде подтвердили смерть россиянки, проживавшей там с двумя детьми Общество, 11:35
Избитого в ночном клубе юного баскетболиста ЦСКА перевели из реанимации Спорт, 11:34
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
В Домодедово открыли три курилки в зоне внутренних вылетов Общество, 11:31
Акцент образа жизни: как VOYAH стал не просто автомобилем Стиль, 11:30
Aspace Development — о первом проекте в Москве Недвижимость, 11:29
Как Дальний Восток развивает новый хаб производства БАС в России Национальные проекты, 11:27
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как банки из кредиторов превратились в партнеров по развитию бизнеса Отрасли, 11:25
Гол игрока «Локомотива» с нулевого угла признали лучшим в РПЛ в октябре Спорт, 11:21
Экс-замглавы «Роскосмоса» стал первым заместителем Беспрозванных Калининград, 11:20 
Разработчик отложил релиз видеоигры GTA VI еще на полгода Технологии и медиа, 11:17
ФСБ задержали мужчину, передавшего данные о военных на Украину. Видео Общество, 11:17
Эффективные помощники: где и для чего нужны беспилотники Национальные проекты, 11:17
Сможет ли Орбан добиться разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 11:15