Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде гражданина ФРГ подозревают в подготовке теракта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ФСБ задержала на границе Калининградской области гражданина Германии Николая Гайдука, планировавшего диверсии на объектах энергетики. По данным ведомства, мужчина также был причастен к подрыву газораспределительной станции низкого давления в Калининграде в марте.

Гайдука задержали при очередном въезде в Калининградскую область из Польши. Во время досмотра в его автомобиле Ford Focus нашли 0,5 литра жидкого взрывчатого вещества.

Задержанный 1967 года рождения живет в Гамбурге. В ФСБ сообщили, что задание по подрыву и компоненты самодельной бомбы ему передал гражданин Украины Александр Жоров, также живущий в Гамбурге.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Теракт» и «Контрабанда взрывчатых веществ», мужчину арестовали.

Судя по опубликованным телеканалом «Россия 24» оперативным кадрам задержания, мужчина пытался провезти взрывчатку в бутылке из-под шампуня.

Гайдук признал, что причастен к взрыву на ГРС в марте, и рассказал об оборудованном на калининградском кладбище тайнике. По словам мужчины, в ноябре 2023 года его завербовал Жоров — бывший сослуживец и экс-подполковник одесской полиции.

Официально МЧС по Калининградской области о пожаре на газораспределительной станции не сообщало.«Комсомольская правда» пишет, что 21 марта в Калининграде случился пожар на газораспределительном пункте для понижения высокого давления, но причиной тогда называли разгерметизацию трубы низкого давления.

Как писал РБК Калининград, в июле сотрудники ФСБ задержали местного жителя по подозрению в подготовке теракта в здании администрации Черняховска. По данным силового ведомства, к преступлению мужчина готовился по заданию запрещенной в России террористической организации «Русский добровольческий корпус».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Калининград
Зеленский предложил кандидата на пост министра обороны Украины Политика, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21