Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Калининград ,  
0 

Деревообработчики региона налаживают экспорт в арабские страны

Представитель отрасли рассказал РБК Калининград, как идет освоение восточного рынка.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские деревообработчики после закрытия всех связей с Европой и потерей 99% экспорта пытаются выстроить другие каналы поставок на экспорт и выйти на другие рынки сбыта. В ближайший месяц лесопильно-деревообрабатывающий комплекс «Лесобалт» готовит к отправке партию своей продукции в арабские страны. Об этом 20 октября рассказал РБК Калининград генеральный директор предприятия Александр Орехов.

«В ноябре мы готовим к отгрузке определенный груз, который пойдет в арабские страны. Очень надеемся, что эта, можно сказать, первая ласточка выстрелит. <...>

Товар пойдет в совершенно новый регион, новым партнерам. Через него мы попытаемся расширить наши возможности, показать, что мы поставляем, можем и будем поставлять свою продукцию. У нас появилась возможность вживую, не в рекламе продемонстрировать свой товар», — поделился руководитель.

Как и многие региональные предприятия, «Лесобалт» после введения западных антироссийских санкций, был вынужден развернуться на Восток. Весной его делегация участвовала в крупнейшей международной отраслевой выставки Dubai Woodshow 2023 в Объединенных Арабских Эмиратах. Тогда представители «Лесобалта» демонстрировали посетителям оконный клееный брус, клееный щит, погонажные изделия, а также товары высокотехнологичной переработки — уникальные столы со слэбами, с вкраплениями калининградского янтаря и гальки. По сути, представляя не только свой товар, но и всю Калининградскую область.

Результатом участия стали наработки так называемых холодных контактов и первая отгрузка товаров в ОАЭ. Так что утверждение о первой ласточке не надо принимать фигурально. Но для предприятия, по сути, оно таковым и является, так как требования заказчика сейчас были очень непростыми.

«У нас уже была одна отгрузка на восток летом, но в другой регион. В этот раз отправляем очень специфическую продукцию. Она изготавливалась по специальным размерам, учитывались и качество, и материалы. Мы все параметры выдержали и теперь готовим отгрузку на ноябрь», — продолжает Александр Орехов, добавляя, что работа на этом не останавливается.

«Сейчас мы еще больше работаем на узнаваемость. В настоящее время активно готовимся к участию в очередной международной выставке. Правительство нас поддержало в этом вопросе, выделяет средства для участия. Потому что цены растут не только у нас. По сравнению с прошлой выставкой стоимость участия выросла в 2-3 раза»,

— делится собеседник, попутно напоминая, почему так важен экспорт для региональных производителей.

«Потому что калининградский рынок не сильно то и небольшой, хотя мы очень много сделали, чтобы закрепиться здесь. Это и вложения в рекламу, и продукция, которую мы начали делать для внутреннего рынка. <...> У нас, как у многих производителей в регионе, идет полное перестроение бизнеса. Проводим модернизацию производственных линий, сырьевых потоков», — комментирует деревообработчик.

Говоря о перспективах, глава «Лесобалта» особую надежду возлагает на предстоящий региональный конкурс по аренде лесов.

«Уже получены обещания от властей, что скоро будет конкурс по аренде калининградских лесов и региональная компания может в нем участвовать на законных основаниях. Имея свободные мощности и оборудование, которое производит высокотехнологичную продукцию, будем стараться победить, чтоб получить возможность развиваться, а не выживать.

Возможность войти с арендой в леса позволит нам не только развиваться, но и воспроизводить лесные массивы. Ведь аренда леса это не только санитарная рубка, но и его воспроизводство, сохранность. Это и дрова населению, и переработка валежника, это просто хозяйское отношение к природе через аренду лесов.

Понимание есть, обещание властей к допуску для участия в конкурсе — тоже. Будем надеяться, что к новому году что-то сдвинется у нас по данному проекту. И поддержку получит не только наше предприятие, но и леса некоторых районов в части хозяйского отношения в эксплуатации», — резюмирует Александр Орехов.

Как писал РБК Калининград, по словам Александра Орехова, в начале прошлого года «Лесобалт» полностью поменял стратегию развития предприятия. По мнению руководителя, оно не должно быть классическим, каким было в момент запуска 15 лет назад. Чтобы не рассчитывать только на привозное сырье, переработку и продажу в Европу производитель сделал упор на местное сырье: начал оптимизировать мощности с учетом возможных будущих поставок местной древесины.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
МВД раскрыло личность погибшего при взрыве под Рязанью силовика Общество, 13:21
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 13:20
Песков объяснил, почему Путина в ОАЭ сопровождали тяжелые истребители Политика, 13:16
Гинцбург назвал срок поступления обновленного «Спутника Лайт» в оборот Общество, 12:57
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:57
Конор Макгрегор исключил возможность боя с Петром Яном Спорт, 12:43
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 12:34
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Гутерриш заявил о подрыве авторитета Совбеза ООН из-за войны в Газе Политика, 12:27
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 12:11
Российского нападающего признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 12:02
Как нарастили расходы на офлайн-рекламу крупнейшие компании. Инфографика Технологии и медиа, 12:00
Армия Израиля за сутки атаковала более 250 объектов в секторе Газа Политика, 11:57
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 11:48
Российский боксер Тищенко победил в бою за титул чемпиона WBA. Видео Спорт, 11:39