Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

В Калининграде возник дефицит бесплатных лекарств от коронавируса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Жители Калининграда жалуются на отсутствие бесплатных лекарств от коронавируса в поликлиниках и стационарах. Об этом пишет «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на организованный минздравом региона телеграм-чат «Вопрос по лечению COVID-19».

- «В поликлинике № 6 нам было сказано: «Лекарства для детей от ковид закончились, покупайте за свой счет». Вся семья на карантине. Как же тогда лечиться?» — цитирует издание калининградку Анастасию.

- «Мой отец лежит в стационаре, лечится от «COVID-19» в больнице на Барнаульской. Уже сутки больные не получают противовирусные средства. Медперсонал говорит, что они закончились. Куда можно обратиться по данному вопросу?» — спрашивает Анна.

- «Уже 10 дней болею, лекарств нет», — подтверждает Наталья.

Один из администраторов чата — главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий, отвечая на эти жалобы, признал, что дефицит бесплатных лекарств от коронавируса «периодически возникает» из-за значительного роста заболевших.

«Медикаменты имеют свойство заканчиваться, и их приходится закупать дополнительно в соответствии с определенными законодательством процедурами, что занимает определенное время», — написал Гродницкий.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что перебои возникли «в некоторых поликлиниках по некоторым препаратам» в последние две недели и заверили, что лекарства уже закуплены и вот-вот поступят.

«На закупку препаратов из федерального и регионального бюджетов были направлены дополнительные средства. В течение ближайших суток ситуация с выдачей препаратов нормализуется во всех лечебных учреждениях, и они вновь будут выдаваться по показаниям в полном объеме», — объяснили в ведомстве.

В начале октября РБК Калининград писал, что на бесплатные лекарства для больных коронавирусом правительство России направит Калининградской области 27 млн 962 тысячи рублей. В марте 2021 года областное правительство выделило из резервного фонда 119 млн 548 тысяч рублей на покупку медицинских препаратов и оборудования для больниц.

Первая партия противовирусных и антибактериальных препаратов для бесплатной выдачи больным COVID-19 и ОРВИ пришла в регион в ноябре 2020 года.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Минобороны подало иски еще на 4 млрд руб. к Военно-строительной компанииОбщество, 06:38
Посол Германии предрек изменение конституционного порядка в США ТрампомПолитика, 06:07
В аэропорту Казани ввели ограничения на прием и отправку авиарейсовПолитика, 05:53
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00