Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградский ФОК «Автотор-Арена» стал дворцом спорта

Фото: пресс-служба «Автотора»
Фото: пресс-служба «Автотора»

С 19 сентября физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор-Арена» в Калининграде официально переименован в дворец спорта. Как сообщает пресс-служба «Автотора» со ссылкой на администрацию комплекса, это связано с многочисленными обращениями со стороны профессионального спортивного сообщества, тренерского состава, гостей и посетителей спортивного учреждения.

«С момента открытия «АВТОТОР-Арены» здесь побывало более 500 тыс. человек. Любители и начинающие спортсмены, прославленные олимпийцы, легендарные звезды спорта - все, кто посещает комплекс впервые, неизменно высказывают восхищение и часто выражают мнение, что такой комплекс должен называться именно Дворцом спорта, что гораздо больше соответствует его масштабу и оснащенности», — объясняют в администрации «Автотор-Арены».

Так мнение о том, что спортивный комплекс такого уровня, было бы правильнее назвать не ФОКом, а Дворцом спорта высказал в ходе посещения «АВТОТОР-Арены» четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

« <...>Для определения «АВТОТОР-Арены», наверное, лучше всего подходит Дворец спорта. По масштабу, по качеству площадок, включая бассейн и все остальное, я думаю, что другого такого аналога в стране нет», — отметил он ранее.

Решение о переименовании «Автотор-Арены» в Дворец спорта поддержали и в руководстве Калининградской области.

«Безусловно, это повышение нашего статуса. Дело в том, что физкультурно-оздоровительных комплексов в Калининградской области много, а дворцов спорта всего три – это «Янтарный», «Юность» и вот теперь «Автотор-Арена». Для нас очень важно, что мы теперь именуемся именно так. <...> Это повысит узнаваемость «Автотор-Арены», и мы надеемся, что тем самым увеличится посещаемость», — прокомментировал генеральный директор «Автотор-Арены», бронзовый призер Олимпиады 2000 года, призер чемпионата мира, чемпионата Европы и Кубка мира, чемпион России по вольной борьбе Адам Барахоев.

Как писал РБК Калининград, уникальный спорткомплекс в микрорайоне имени Александра Космодемьянского строили с 2014 года, открыли 23 октября 2020 года при участии министра спорта России, а в штатном режиме он начал функционировать в начале 2021 года.

Комплекс был создан на средства частного инвестора. «Автотор» направил на эти цели более 2,6 млрд руб.

Крупнейший в Северо-Западном федеральном округе суперсовременный спортивный комплекс «Автотор-Арена», сертифицированный по всем международным стандартам, за 2,3 года своей работы не вышел на самоокупаемость. По словам председателя совета директоров холдинга Автотор Валерия Горбунова, физкультурно-оздоровительный комплекс продолжают дотировать, и сумма дотаций скоро достигнет уровня затрат на его строительство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24