Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Эксперт из Санкт-Петербурга изучает фрески в гурьевском замке 13 века

Фото: страница «Замок Нойхаузен» в сети «Вконтакте»
Фото: страница «Замок Нойхаузен» в сети «Вконтакте»

Реставратор из Санкт-Петербурга Александр Кузнецов-Сергеев начал осмотр фресок в гурьевском замке Нойхаузен, чтобы дать экспертное заключение. Об этом сообщают на странице «Замок Нойхаузен» в сети «Вконтакте».

Уже сейчас можно говорить о том, что элементы барочной живописи предположительно Богоматери и Иосифа допускают временной промежуток написания изображения в 16 - 17 веке. Рисунки на стенах замка Нойхаузен наносились с применением техники al secco («альсекко»), то есть, на высохшую штукатурку. Фрески же наносятся на мокрую штукатурку. Такая техника носит название al fresco («альфреско»).

По словам реставратора, при нанесении рисунка в технике масляной живописи — мазками, использовались краски на основе минеральных пигментов с использованием минерального же связующего вещества. Сейчас компетентные специалисты проводят спектральный анализ краски, использованной для росписи.

Чтобы сохранить изображения поверхность будет очищена, покрыта защитным составом и законсервирована. Состав, которым будет проведена консервация, усилит яркость пигментов и защитит фрески от вредного ультрафиолета.Замок Нойхаузен построили в 1292 году. В 1525 году он перешел в собственность герцога Альбрехта, который приказал возвести новую крепость. С XVI века Нойхаузен неоднократно перестраивался. До XVII века он сохранял защитную функцию, позднее стал местом для отдыха. В 1770 году там располагалось ведомство юстиции.
В 1814 году король Фридрих Вильгельм III пожаловал Нойхаузен в качестве награды активному участнику войны против Наполеона графу Фридриху Вильгельму фон Бюлову.
В 1842 году замок продали графу Люкнеру. При нем были засыпаны рвы, заложены кирпичом бойницы, построены стационарные мосты, расширена зона парка, у стен появились террасы с высаженными редкими кустарниками. В конце XIX века замок являлся резиденцией сельскохозяйственной администрации провинции. Последним довоенным владельцем замка Нойхаузен был фон Массов, а после его отъезда — гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох.
В 1945 году замок получил значительные повреждения и около десяти лет никак не использовался. В середине 1950-х годов строения были переданы Гурьевскому строительно-монтажному управлению. С 1960 года Нойхаузен является объектом культурного наследия федерального значения.А в 2010 году объект передали РПЦ.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября в ходе работ по сохранению замка Нойхаузен рабочие натолкнулись на вход в засыпанное подвальное помещение с крюками, о существовании которого никто не знал.Также при снятии кирпичной кладки над двумя надвратными нишами были обнаружены две фрески.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Калининград
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40