Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград за неделю: Генпрокурор, скандал в часовне и грузы из Литвы

Фото: сайт Генпрокуратуры РФ
Фото: сайт Генпрокуратуры РФ

Ситуация с коронавирусом

Число зараженных коронавирусом на прошедшей неделе стабильно превышало 30 человек. На утро понедельника 31, во вторник 35, в среду 32, в четверг 33, в пятницу 31, в субботу 35, в воскресенье 34 новых случая. За неделю прибавилось 4 летальных исхода. 15 сентября число выздоровевших превысило 3 тысячи человек. Как сообщила министр образования Светлана Трусенева, из-за контакта с заболевшими на 14-дневный карантин отправили семь классов в разных школах региона. 15 сентября Роспотребнадзор снял ограничения по работе театров, концертных залов и других учреждений культуры при условии их 50%-ной заполняемости.

Новый порядок избрания мэра Калининграда

Губернатор Антон Алиханов подписал одобренные 10 сентября областной Думой поправки в закон «О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области», которые касаются системы избрания главы округа и главы администрации Калининградского городского округа. Глава администрации города должен назначаться конкурсной комиссией не из числа любых выдвинувшихся кандидатов, а из числа депутатов местного законодательного органа на срок его полномочий. Закон вступит в силу 25 сентября.

Новый глава отделения ПФР

В региональном отделении Пенсионного фонда произошла смена руководства. Вместо уволенной по достижению пенсионного возраста Светланы Малик назначена Светлана Запанкова, работавшая заместителем министра социальной политики области. 15 сентября ее представил коллективу зампред правления ПФР Николай Козлов.

Въезд из Литвы в Беларусь проблематичен

При перевозке грузов из Литвы через Беларусь появились некоторые проблемы. Машины, которые грузятся либо легализуются в Литве, белорусская сторона на въезде начала ставить под конвой и пломбировать за 25 евро, рассказал глава комитета КТПП по транспорту Леонид Степанюк. По его словам, таких машин в регионе немного, а остальной транзит грузов из России в Европу или из Европы в Россию пока идет без проблем.

Причины роста цен на проезд

Областные власти объяснили повышение стоимости проезда в калининградском общественном транспорте с 1 октября (на 4 рубля за одну поездку — прим. РБК Калининград). Цена обслуживания подвижного состава увеличилась на 20-30%, заявил вице-премьер Александр Рольбинов, подчеркнув, что перевозчики просили поднять цены выше установленных 14-16%. Введение скидок на оплату владельцам транспортных карт «Волна Балтики» Рольбинов обосновал необходимостью стимулировать безналичную оплату с тем, чтобы транспортники могли снизить свои затраты на инкассацию наличных и оплату работы кассиров, которые их принимают.

Новая дорога Светлогорск-Пионерский

Открыто движение по отремонтированному двухполосному участку протяженностью 2 км, который позволяет без заезда в центр Светлогорска добраться до соседнего Пионерского. Дорога проходит от Калининградского проспекта через улицу Хуторскую до границы с Пионерским. Автомобилисты смогут также двигаться в объезд — через железнодорожную станцию «Светлогорск-1», свернув на ул. Железнодорожную и затем выехав на Хуторскую.

Начало флота?

В Светлом 16 сентября спущен на воду корпус малого рыболовного траулера «Всеслав». Судно предназначено для вылова мелкосельдевых видов рыб в бассейне Балтийского моря и также может использоваться в бассейнах Черного и Каспийского морей.

Межрегиональный скандал

Военно-следственный отдел Калининградского гарнизона возбудил уголовное дело против участников скандала с мытьем обуви в часовне в честь иконы Живоносный Источник. Двоим уроженцам Дагестана инкриминируют оскорбление религиозных чувств (ч.1, ст. 148 УК). Действия военнослужащих официально осудил муфтият Дагестана. На сайте Калининградской епархии сообщается, что один из участников принес извинения, и что руководство выражает надежду, что остальные последуют его примеру. Святая вода в кранах часовни временно отключена в связи с демонтажом и переустановкой чаши.

Визит Генерального прокурора

18 сентября в Калининград прибыл Генеральный прокурор России Игорь Краснов. На приеме по личным вопросам он принял 21 человека, отдельно встретился с представителями бизнес-сообщества региона и коллективом прокуратуры Калининградской области. Группа предпринимателей, в частности, подняла проблемы недоступности льготных кредитов для пострадавших от пандемии частных предприятий, а также отказов регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

Больше средств на развитие

Стало известно, что Правительство России решило увеличить бюджетное финансирование Калининградской области. Объем средств на реализацию государственной программы «Социально-экономическое развитие Калининградской области» в 2021, 2022 и 2023 годах должен вырасти на 2,6 млрд рублей, 13,3 млрд рублей и 6,3 млрд рублей соответственно. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19