Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Двухъярусный мост, Суздальский лес и дачи в ипотеку. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти пока не решили, что делать с двухъярусным мостом в центре города. В настоящее время предлагается поднять и зафиксировать средний пролет моста или демонтировать центральную часть. Пока администрация города решает вопрос с расселением дома на улице Галицкого, который снесут ради строительства автодублера этого моста. Планируется, что проблема будет решена в начале следующего года.

Новый парк

  Суздальскому лесу в Калининграде планируют придать статус особо охраняемой территории регионального значения. Площадь заказника парка составит 10,9 гектара, он будет передан в бессрочное пользование природному парку «Виштынецкий». Процедура публичного обсуждения проекта пройдет до 1 августа.

  Дачи в ипотеку

Калининградцы смогут воспользоваться льготной ипотекой под 3% для покупки частного дома в СНТ. По словам ипотечного брокера калининградского Союза профессиональных риелторов Ольги Тарасовой, условия сельской ипотеки планируют расширить, и они позволят приобретать недвижимость в СНТ. Новая программа еще находится в разработке и может «выйти в свет» в течение месяца.

  Ремонт дороги

Ремонт улицы Судостроительной в Калининграде планируют завершить в октябре этого года. Обновленная Судостроительная будет двухполосной, а на пересечениях с Батальной, Товарной и переулком Товарным появятся переходно-скоростные полосы, установят камеры системы «Безопасный город». Мост через ручей станет шире, оборудуют 50 парковочных мест.

  Пляж на Балткосе

До конца июля пляж на Балтийской косе, на обустройство которого выделено 5 млн. рублей, обретет свой законченный вид и будет открыт для посетителей.

Там уже полностью обустроили спасательный пост, установили стационарный туалет, душевую кабину, провели пробы воды. Водолазы обследовали дно и побережье — все соответствует нормам.

  В парк — на шашлыки

В Калининграде обустроят участки для приготовления шашлыков с мангалами и безопасным покрытием, чтобы не было пожаров. По документам отведены три зоны, где можно заниматься приготовлением шашлыков, но они пока не обустроены — в парке Макса Ашманна, на Голубых озёрах и на Пелавском озере.

А судном дешевле

Росморпорт предлагает скидку в 40% при перевозке грузов на линии «Санкт-Петербург – Калининград» судном Ursa Major. Оператор линии предоставляет дисконт от стоимости морского фрахта при перевозке на судах более 20 пустых 20-футовых и 40-футовых контейнеров за один рейс одним клиентом.

  Жилье и развитие территорий

В Гвардейске до конца 2029 года на незастроенной территории в границах улиц Тельмана и Каштановой реализуют первый в России проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с использованием механизма комплексного развития территорий (КРТ). Общая площадь участка застройки — 2,48 га. Кроме 29 домов пилотным проектом предусмотрены площадки для занятия спортом, парк, бульвар и транспортная инфраструктура.

Оммаж Малевичу в Калининграде

Возле стадиона «Калининград» появятся четыре семиметровых арт-объекта в рамках проекта «Паблик-Арт в Спорт парке». Как рассказала куратор проекта Александра Медведева, скульптуры – это оммаж на картину К. Малевича «Спортсмены».

Установить арт-объекты планируют к октябрю текущего года.


 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05