Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти: окончательного решения по двухъярусному мосту нет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти пока не решили, что делать с двухъярусным мостом в центре города. Об этом заявил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов во время выездного совещания в среду, 20 июля.

«На сегодняшний день окончательного решения нет, мост принадлежит РЖД. Много разных сложностей: оставлять в таком состоянии, как сейчас, невозможно, потому что будет мешать судоходству, а держать в исправности, что позволяло бы его разводить, это затратно и сложно. Более того, он аварийный», — прокомментировал Рольбинов.

В настоящее время предлагается поднять и зафиксировать средний пролет моста или демонтировать центральную часть. «Нужно, чтобы специалисты дополнительно изучили конструкцию», — заключил он.

Глава городской администрации Елена Дятлова сообщила, что дом на улице Галицкого, который снесут ради строительства автодублера двухъярусного моста, расселят в начале 2023 года.

По словам градоначальницы, сейчас решается вопрос с компенсационными выплатами собственникам. Часть из них не согласны с оценочной экспертизой, проведенной комитетом муниципального имущества. В итоге администрация подала в суд.

«В ходе суда назначат независимую экспертизу, которая определит ту стоимость, которую выплатит мэрия Калининграда. Мэрия взяла на себя обязательства не оспаривать это в суде <...>. 22 иска были поданы в суд, 21 уже прослушан — вот по одному окончание судов в августе. Дальше выплачиваются денежные средства, жители освобождают после выплат помещения. Когда это произойдет в полном объеме — я думаю, что в первом квартале следующего года расселение будет», — сообщила Дятлова.

По словам заместителя гендиректора АО «БТС-Мост» Алексея Мельниченко, земельные участки для возведения объекта передают в соответствии с планом. «Дом расселят там первый-второй квартал следующего года — нас это вполне устраивает, поэтому мы двигаемся в графике», — подчеркнул он.

Напомним, в прошлом году Елена Дятлова рекомендовала людям обращаться в суд, если они не согласны с размером компенсаций за жилье. Она заявила, что городские власти провели независимую оценку стоимости квартир.

Ее поддержал губернатор Антон Алиханов, по мнению которого, размер компенсации адекватный. Глава региона отметил, что с начала 2021 года среднерыночная цена квадратного метра в областном центре поднялась до 70 тысяч рублей.

Жильцы уверены, что за последний год рыночная цена квадратного метра стала выше.

Как ранее писал РБК Калининград, в областном центре началось строительство автомобильного и железнодорожного мостов, которые будут дублировать двухъярусный мост. Железнодорожный мост, заказчиком которого выступает РЖД, обойдется госкомпании в 11,4 млрд рублей. Строительство автодублера будет стоить 11,9 млрд рублей. Работы должны быть завершены в течение пяти лет.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Калининград
ЦБ исключил заморозку вкладов для борьбы с инфляциейЭкономика, 10:29
Яркие цвета и ассистенты: 5 фактов об обновленном кроссовере Omoda C5Autonews, 10:28
Чем листинг токенов важен биржам и как они отбирают проектыКрипто, 10:27
Никаких стандартов: как вести бухгалтерский и налоговый учет ЦФАPro, 10:22
Эвакуация мирных жителей из Курахово российскими военными попала на видеоПолитика, 10:17
Товарооборот между Китаем и Россией обновил рекордЭкономика, 10:17
Мусульмане в США призвали расследовать снятие Нурмагомедова с рейсаСпорт, 10:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
От бумеров до зумеров: что для них значит «владеть» автомобилемРБК и ВТБ Авто, 10:10
Три россиянки вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 10:08
С видом на Москву-реку: как жизнь у воды влияет на благополучиеТренды, 10:02
Королевский гвардеец в Стокгольме проткнул себе голову штыкомПолитика, 09:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за годНедвижимость, 09:58
Кучерова признали первой звездой НХЛ, Дорофеева — третьейСпорт, 09:55
Курорт на века: премиальное место отдыха от Петра I до наших днейПартнерский материал, 09:55