Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Спасение без спасателей. Прокуратура проверят пляжи на безопасность

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 16 по 18 июля в Калининградской области, по официальным данным, утонули восемь человек. Следственный комитет сообщил о пяти несчастных случаях в субботу, 17 июля. Журналисты «Business FM Калининград» со ссылкой на источник в экстренных службах сообщаютеще о двух несчастных случаях — в Приморье и на Балтийской косе. Утонувшие пока не найдены.

В связи с этим региональная прокуратура намерена проверить пляжи. «В ходе проверки будет дана оценка исполнения органами местного самоуправления, администрациями детских образовательных организаций, организаций детского летнего отдыха и иных детских организаций, а также должностными лицами контролирующих органов требований законодательства», — сообщает пресс-служба ведомства.

У владельцев пляжей будет проверяться наличие спасательных станций и постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, а также то, как там дежурят спасатели.

Места купания, включая бассейны, должны соответствовать требованиям безопасного купания детей в сопровождении инструктора по плаванию.

По данным регионального следственного комитета, за минувшие выходные в систему 112 поступило 37 сообщений о происшествиях на водных объектах. Из них 29 — с информацией о том, что человек тонет или его уносит в море.

По всем происшествиям назначены судебно-медицинские экспертизы, выясняются все обстоятельства произошедшего, уточнила старший помощник руководителя СК по Калининградской области Наталья Гацко.Справка:

Отбойные течения — самая частая причина несчастных случаев в Балтийском море. Из-за регулярно меняющегося рельефа дна трудно отметить места их возникновения. Но точно можно сказать, что отбойные течения уносят от берега человека любой физической силы и массы. Поэтому в первую очередь эксперты советуют успокоиться, если вы попали в него. Затем стараться плыть вдоль берега, а не прямо к пляжу. Со временем вас вынесет на песок.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в Балтийском флоте начали проверку после сообщения о нападении военнослужащего на отдыхающих в Балтийске. По предварительным данным, это произошло на пляже около Гвардейского бульвара в ночь на 18 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Депутат напомнил, кому повысят пенсии с 1 августа Общество, 03:46
В Киеве снова прогремели взрывы Политика, 03:25
В Саудовской Аравии предложили площадку для переговоров России и США Политика, 03:08
В США заявили, что Grok ссылается на Маска в чувствительных вопросах Технологии и медиа, 03:01
Суд поддержал решение о рекордном штрафе МТС в ₽3 млрд Общество, 02:47
Дуров назвал ключевой навык для создания компаний Технологии и медиа, 02:31
В Думе предложили начислять пенсионные баллы за воспитание внуков Общество, 02:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
У разбившегося в Индии Boeing нашли странность в переключении двигателя Общество, 02:12
Тридцатиградусная жара начнет спадать в Москве с понедельника Город, 01:51
Предполагаемый виновник в ДТП на Бережковской признал вину Общество, 01:33
Прокуратура опубликовала фото авто, сбившего людей на набережной в Москве Общество, 01:21
Reuters рассказал о загадочном криптоинвесторе Трампа со $100 млн Политика, 01:08
Британскому принцу Джорджу запретят путешествовать с семьей Общество, 00:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35