Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Число кинокомпаний-участников системы рибейтов в регионе выросло в 4 раза

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За шесть лет количество кинокомпаний - участников системы рибейтов в Калининградской области увеличилось в четыре раза, а уровень их поддержки — в два раза.

« В 2017 году регион начинал работать с системой рибейтов всего лишь с трех проектов. В прошлом году их было уже одиннадцать. За первый квартал этого года Калининградская область стала площадкой для съемок еще трех фильмов. Запросы поступают, съемок у нас будет много», – сообщил губернатор Антон Алиханов на сессии «Производство кино и сериалов в России: поддержка в условиях санкций».

По его словам, механизм поддержки кинопроектов в самом западном регионе страны продолжает развиваться. Так, первоначальный уровень поддержки в 20% от расходов на киносъемки может вырасти до 40%.

«Мы начинали с простого подхода, предлагая вернуть 20 % того, что вы потратили на территории региона. Сейчас система несколько иная. Двадцать процентов возвращается участникам программы рибейтов гарантированно. Но в принципе вы можете «разогнаться» и до 40, если выходите в широкий прокат или показываете свою ленту в первом и втором мультиплексах, на фестивалях, если, например, проводите у нас российскую премьеру и привозите на это событие режиссера и исполнителей главных ролей», — объяснил Алиханов.

Рибейты в Калининградской области выплачиваются с 2017 года. За шесть лет поддержано 44 проекта на общую сумму более 242,8 млн рублей. Сумма вложений на производство фильмов на территории Калининградской области составила более 1 млрд рублей. В 2017 году были выплачены рибейты на 5 фильмов, в 2018 – 3, 2019 – 7, 2020 – 7, 2021 – 11, 2022 – 11. Кинокомпании снимают в регионе как полнометражные фильмы, так и сериалы. В большинстве самый западный регион страны выбирают, чтобы снимать фильмы в исторических и европейских локациях. Высок запрос со стороны кинопродюсеров на различные природные места для съемок: море, Куршскую и Балтийские косы.

«Для региона система рибейтов – это возможность помимо развития ренталов и формирования профессиональной среды, пропагандировать регион с точки зрения туризма, и это серьезный фактор», – резюмировал Алиханов.

Как писал РБК Калининград, региональные власти зарезервировали в бюджете 10 млн рублей на компенсации в 2023 году затрат при производстве в области музыкальных клипов (рибейтов).

С 2023 года в области планировали расширить программу рибейтов на создателей анимации. Первой студией, которой возместят 20% затрат, может стать «Союзмультфильм». Известно, что это могут быть издержки, связанные с приездом в регион художников, или локализация в регионе части какого-либо проекта.

С июня прошлого года областные власти обсуждают возможность распространения системы рибейтов на игровую индустрию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Калининград
ESPN назвал результаты Овечкина лучшим достижением сезона в НХЛСпорт, 19:25
Как выглядит мазут на дне Черного моря. ВидеоОбщество, 19:21
Ушаков объяснил, кто может позвонить первым при разговоре Путина и ТрампаПолитика, 19:20
Цены на золото достигли $2750 за унцию впервые с 12 декабряИнвестиции, 19:18
Криптофишинг в Telegram вырос на 2000% за 2 месяца. Как работают скамерыКрипто, 19:14
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Даниил Медведев сенсационно уступил 121-й ракетке мира на Australian OpenСпорт, 19:00
Оппозиция Польши обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы президентаПолитика, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:49
Производители подписали меморандум об утилизации упаковки и отходовОтрасли, 18:41
В ЕС назвали российские удары по энергосистеме Украины «хирургическими»Политика, 18:34
Стармер заявил о новой мобильной системе ПВО для УкраиныПолитика, 18:32