Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Янтарный комбинат планирует открыть музей в Санкт-Петербурге

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Янтарный комбинат намерен открыть музей в Санкт-Петербурге. Соответствующее соглашение между предприятием и компанией «Русские самоцветы» было подписано на Amberforum-2019 в четверг, 20 июня.

«У нас на комбинате открыт музей, единственный в мире с огромным количеством информации про янтарь. Санкт-Петербург — культурная столица. Там много достопримечательностей. И надо признать, что там всегда будет больше туристов, чем в Калининграде, — прокомментировал гендиректор Янтарного комбината Михаил Зацепин. Он подчеркнул, что у «Русских самоцветов» уже имеется необходимое помещение под новый музей. Предварительно компания проведет в нем ремонт. Комбинат будет отвечать за наполнение создаваемого культурного учреждения.

Предполагается, что в музее также появится магазин, в котором будет продаваться янтарь. «Мы можем делать очень хорошего качества полуфабрикаты, а «Самоцветы» могут их оправлять и на рынок поставлять готовый продукт», — рассказал глава ЯК. Зацепин подчеркнул, что по его оценкам, на сегодняшний день доля контрафактного янтаря на рынке Санкт-Петербурга достигает 90%.

Гендиректор «Русских самоцветов» Сергей Докучаев отметил, что в Санкт-Петербурге спрос на солнечный камень сейчас повышается. «Сегодня город становится лидером на рынке туризма, число гостей растет из года в год. Мы отмечаем интерес со стороны покупателей к украшениям с янтарем», — рассказал Докучаев.

Ранее на форуме Михаил Зацепин заявил, что намерен бороться с контрафактом при помощи новых технологий. Он сообщил, что многие продавцы выдают за янтарь эпоксидную смолу и пластмассу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 17:43
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Сборная Германии впервые выиграла юниорский чемпионат мира по футболу Спорт, 17:25
Лазарев удалил клип, в котором суд нашел пропаганду ЛГБТ Технологии и медиа, 17:21
От зефира до софта: как российский бизнес переоткрывает экспорт Национальные проекты, 17:19
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 17:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Глава МОК назвал сроки принятия решения по допуску России на Олимпиаду Спорт, 17:12
«Страна» узнала о «факторе Залужного» в решении по выборам на Украине Политика, 17:07
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Израиль представил соседним странам план буферной зоны в Палестине Политика, 17:01
Призовой фонд Евро-2024 составит €331 млн Спорт, 16:50
Китай назвал причину новой волны инфекций среди детей Общество, 16:43
В РФС отреагировали на сообщения о подозрительных ставках на матч РПЛ Спорт, 16:41