Мошенники за неделю выманили у калининградцев более ₽6,4 млн

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

За прошедшую неделю жертвами телефонных мошенников стали пять жителей Калининградской области, которые суммарно лишились 6,4 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В Правдинске местная пенсионерка лишилась более 2,7 млн руб. Злоумышленники представились сотрудниками ФСБ и убедили женщину, что так она защитит свои сбережения от преступных посягательств. Деньги были переданы прибывшему курьеру.

В Гусеве медсестра стала жертвой мошенников, которые действовали от имени Госуслуг, Центрального банка и Росфинмониторинга. Аферисты обвинили женщину в финансировании вооруженных сил иностранного государства — в результате она перевела злоумышленникам 180 тыс. руб.

В Гурьевском районе бизнесвумен потеряла 930 тыс. руб., пытаясь дистанционно купить в интернете технику для озеленения.

В областном центре менеджер одной из калининградских компаний поверила в возможность крупного заработка на бирже и перевела мошенникам 1 млн руб.

Другая жительница города лишилась свыше 1,6 млн руб., поверив в необходимость перевода средств на «безопасный счёт».

Как писал РБК Калининград, 23-летний калининградец проведет 2,5 года в исправительной колонии общего режима за то, что он был курьером телефонных мошенников.