Перейти к основному контенту
Калининград ,  
228 

У филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьском появился адрес

Первая выставка в музее пройдет в этом году
Фото: Минкульттуризма КО
Фото: Минкульттуризма КО

Филиал Третьяковской галереи на острове Октябрьском в Калининграде получил свой адрес — Парадная набережная, 3. Аншлаг уже установили на фасаде здания, сообщает министерство по культуре и туризму региона на своей странице «ВКонтакте».

Сейчас в учреждении идут пусконаладочные работы и обустраиваются места для работников.

«Филиал Третьяковской галереи в Калининграде откроется уже в этом году выставкой «Пять веков русского искусства», для которой было отобрано более 300 произведений искусства из коллекции Третьяковской галереи — работы разного времени и творческих направлений раскрывают разнообразие древнерусского искусства и искусства Просвещения, знакомят с работами передвижников и экспериментами авангардистов, а также показывают основные векторы современного искусства», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, в музее будут организованы две мультимедийные выставки. Зал истории Третьяковской галереи расскажет о пути становления и развития учреждения, а детский музей «станет местом открытия и изучения искусства для детей любого возраста».

Напомним, музей строили четыре года — с декабря 2019 года по декабрь 2023 года. Его площадь составляет 17,6 тыс. кв. м, из которых 4,4 тыс. кв. м предназначено для выставочных залов. Филиал является частью культурно-образовательного комплекса, который строится по поручению президента РФ во Владивостоке, Кемерове и Севастополе.

Как писал РБК Калининград, здание филиала ввели в эксплуатацию 10 января с разрешения министерства градостроительной политики Калининградской области. Сейчас его передают будущим пользователям. Планируется, что первых посетителей он примет уже этим летом.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Спартак» в меньшинстве не смог обыграть худшую команду РПЛСпорт, 16:01
Полиция начала проверку из-за нападения на Кадышеву после концертаОбщество, 15:43
FT узнала, как в Испании искали интернет у одного оператора при блэкаутеТехнологии и медиа, 15:39
Соболенко заявила, что выдохлась после пяти минут тренировки с РублевымСпорт, 15:36
Во Владивостоке прошел детский парадПолитика, 15:33
Индия перекрыла для Пакистана воду в притоке ИндаПолитика, 15:23
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 15:20
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава Тихоокеанского командования армии США раскрыл стратегию по КитаюПолитика, 15:09
Зеленский прибыл в ЧехиюПолитика, 15:06
ВСУ ударили по Белгородской области 120 снарядамиПолитика, 14:58
Россиянин выиграл 6-дневный ультрамарафон во Франции, пробежав 1 тыс. кмСпорт, 14:44
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:33
Путин заявил, что несколько человек лучше одного возможного преемникаПолитика, 14:32
Дым от удара ракеты хуситов по аэропорту Бен-Гурион в Израиле. ВидеоПолитика, 14:24