Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Газификация на паузе и компенсации военным. Алиханов встретился с Путиным

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В пятницу, 20 мая Владимир Путин провел встречу в режиме онлайн-конференции с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Глава государства в целом положительно оценил работу, которую проводят областные власти. Полную расшифровку разговора публикует kremlin.ru.

«В целом я посмотрел на результаты работы, они вполне удовлетворительные. Происходит увеличение валового регионального продукта, увеличивается сельхозпроизводство. <...> Но из положительных моментов отметил бы и увеличение численности постоянного населения – это всё-таки такой агрегированный показатель, суммарный. Уровень безработицы чуть ниже, чем в целом по стране. И в жилищно-коммунальной сфере ситуация смотрится вполне удовлетворительно», — сказал Путин.

Алиханов рассказал президенту, что за последние пять лет валовой региональный продукт вырос на 12 процентов. Собственные доходы консолидированного бюджета увеличились на 73 процента по сравнению с 2017 годом. «Серьезно снизили уровень государственного долга – на 31 процент, это у нас лучший показатель с 2008 года. Сейчас отношение долга к собственным доходам – 42 процента», — сказал губернатор.

Рынок жилья и газификация

«Мы остаёмся в лидерах по строительству жилья. У нас в прошлом году введено было 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья – это на 36 процентов выше показателей национального проекта», — отчитался Алиханов.

Однако Владимир Путин отметил, что в строительном секторе Калининградской области наблюдается «достаточно заметное сокращение в целом» и поинтересовался, с чем это связано.

«Сейчас, с учётом текущего момента, после начала специальной военной операции временно нарушились логистические связи. Мы всё-таки много закупали за рубежом и были ориентированы на транзит через территорию сопредельных государств. Нам понадобилось время для того, чтобы адаптировать поставки к новым реалиям. Это сейчас сделано», — ответил Алиханов.

Он добавил, что в области закончились стройки крупных энергетических объектов. Кроме того, прекращена выдача технических условий на газ и «программа догазификации, программа строительства находится у нас, если можно так сказать, на паузе, потому что новых технических условий на подключение к газу не выдаётся». Губернатор попросил Путина поручить увеличить потолок объемов газа, поступающего в регион по газопроводу через Литву, с 2,5 млрд кубометров до 3,1 в год.

Глава государства пообещал обсудить этот вопрос с «Газпромом» и предложил также увеличить поставки сжиженного природного газа.

Компенсации отдыха военным

Кроме того, Алиханов попросил президента рассмотреть вопрос компенсации контрактникам Балтфлота и членам их семей авиабилетов к месту отдыха и обратно. Он отметил, что такая практика есть в Северном и Тихоокеанском флоте. Владимир Путин согласился, что этот вопрос нужно решить.

Президент выразил надежду, что глава региона, срок полномочий которого истекает в этом году, продолжит в ближайшие годы "в том же духе" работать на посту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Росреестр сообщил о росте числа оформлений прав на жилье в Москве за год Недвижимость, 13:13
Рютте анонсировал прибытие войск на Украину сразу с заключением мира Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Ночью в Подмосковье похолодало до минус 30 Общество, 13:07
ФСБ показала видео задержания подростка за подготовку диверсии Общество, 13:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:04
В Кремле поддержали идею главы ФИФА вернуть Россию в мировой футбол Спорт, 13:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кремль увидел «более опасный» мир с четверга из-за непродления ДСНВ Политика, 13:00
Гладков заявил об усилении защиты в приграничье Белгородской области Политика, 12:59
Костюков возглавит российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:56
После нападения школьника на гимназию в Уфе возбудили уголовные дела Общество, 12:56
В Федерации легкой атлетики заявили о деле из-за смерти Балахничева Спорт, 12:53
Двух хирургов клиники в Москве отправят под суд из-за смерти пациента Общество, 12:53
Песков подтвердил даты переговоров в Абу-Даби Политика, 12:52