Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В завод «Росатома» в Калининградской области вложат 26 млрд рублей

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Стоимость строительства завода «Росатома» по производству литий-ионных батарей на Балтийской АЭС составит 26,35 млрд рублей, пять из которых вложит правительство Калининградской области. В проекте может появиться второй акционер, который вместе с госкорпорацией инвестирует в стройку более 4 млрд рублей, еще 17 млрд руб. будут привлечены за счет кредитов, пишет «Коммерсант».

Мощность завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии составит 3 ГВт•ч в год. Это может быть достаточно для поставок на 45 тыс. электромобилей, при этом корпорация нацелилась на повышение мощности до 12 ГВт•ч, что эквивалентно около 170 тыс. таких машин. Компания уже вела переговоры как минимум с ГАЗом и КамАЗом, у которых есть проекты по электротранспорту. Переговоры также ведутся с партнерами в СНГ.

Строительством гигафабрики на площадке Балтийской АЭС (10 км от границы с Литвой) займется «Рэнера» (входит в ТВЭЛ — топливный дивизион «Росатома»). Запуск первой линии ожидается осенью 2025 года. Технологическим партнером выступает южнокорейская Enertech International Inc., 49% которой принадлежит «Рэнера».

«Это самый крупный завод на территории нашего региона и один из крупнейших будет вообще в стране — больше 120 тыс. кв. метров промышленного строительства только на первом этапе. Для нас это больше 1200 новых рабочих мест, и особенно важно, что это восток региона. Проект поможет расширить компетенции региона и повысить устойчивость экономики», — заявил губернатор Антон Алиханов.

РБК Калининград писал, что в марте 2022 года министерство промышленности и торговли РФ, госкорпорация «Росатом», «Автотор Холдинг» и правительство области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Каллас после удара США по Ирану призвала вернуться к переговорам Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Что такое депозитарная расписка и чем она отличается от акций Инвестиции, 11:00
NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана Политика, 10:48
В Иране казнили мужчину, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля Политика, 10:25
КСИР заявил о первом применении ракеты «Хайбар» против Израиля Политика, 10:23
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал экстренное заседание из-за Ирана Политика, 10:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что делать с аккаунтами, токенами, e-кошельками после смерти их владельцаПодписка на РБК, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мосбиржа изменила подход к расчету доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 10:00
В КСИР назвали цели ответной атаки на Израиль Политика, 09:58
Нетаньяху поздравил Трампа после атаки США на объекты Ирана. Видео Политика, 09:37
WSJ рассказала о послании, которое США передали Ирану через арабов Политика, 09:33
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 10:30 Политика, 09:31