Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд Петербурга отменил приговор экс-директору научной библиотеки региона

Фото: Ольга Запивалова, Клопс. На фото: Нина Рузова
Фото: Ольга Запивалова, Клопс. На фото: Нина Рузова

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Петербурге отменил обвинительный приговор по резонансному уголовному делу в отношении бывшего директора областной научной библиотеки Нины Рузовой. Об этом сообщил адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга Игорь Воскобойник.

Дело направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд Калининграда — в ином составе суда, пишет представитель защиты Рузовой. Оно будет рассматриваться по существу в третий раз.

Напомним, в 2017 году Нину Рузову, отработавшую директором областной научной библиотеки 23 года (общий стаж работы в этой библиотеке — 43 года), обвинили в присвоении и растрате бюджетных средств, совершённой «лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

После первого рассмотрения материалы были возвращены в прокуратуру на доработку. В ходе второго Центральный районный суд признал женщину виновной по части 3 статьи 160 УК РФ и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно.

В марте 2021 года по иску прокурора Калининграда с Рузовой взыскали за нанесенный библиотеке материальный ущерб более 1,3 миллиона рублей. Экс-директор не признает себя виновной, утверждает, что все выделенные библиотеке средства были потрачены на ремонт, защита обжалует приговоры.

Как пишет «Комсомольская правда — Калининград», 19 мая Калининградский областной суд приступил к рассмотрению апелляции на решение Ленинградского районного суда о взыскании с Нины Рузовой более 1,3 миллиона рублей. Но теперь, в связи с решением петербургского апелляционного суда, производство пришлось приостановить. В облсуде теперь будут ждать, пока коллеги из Центрального района примут новое решение, сообщает издание.

Газета напоминает также, что вместе с бывшим директором областной научной библиотеки был осужден и бывший главный бухгалтер Игорь Башаров. Сначала ему присудили год лишения свободы условно, затем обязали «солидарно» с экс-директором заплатить 163 980 рублей 42 копейки. В отношении Башарова обвинительный приговор Центрального районного суда тоже отменен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Калининград
В НЦ «Россия» начался отбор эссе для открытого диалога «Будущее мира»Отрасли, 18:53
Приведет ли скандал вокруг секретного чата к отставкам в команде ТрампаПолитика, 18:52
Единороссы раскрыли, кто напишет «образ будущего»Политика, 18:48
Что нужно знать о правовой системе Индии, чтобы вести бизнесОтрасли, 18:44
Калининградца, сбившего школьницу на Киевской, не отправят за решеткуКалининград, 18:44 
Путин пообещал восстановить Курскую областьПолитика, 18:43
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с ЗамбиейСпорт, 18:39
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лавров заявил, что США предостерегли от голословных документов по УкраинеПолитика, 18:35
«Вашингтон» подписал новый контракт с защитником на $72 млнСпорт, 18:31
США пообещали помочь России вернуться на мировой рынок удобренийЭкономика, 18:27
Путин назвал острым вопрос ротации военных в зоне спецоперацииПолитика, 18:21
В Белом доме раскрыли договоренности с Россией и УкраинойПолитика, 18:13
Еще две калининградские компании лишили лицензий на торговлю алкоголемКалининград, 18:13 
Ученица Плющенко решила сменить спортивное гражданство на азербайджанскоеСпорт, 18:04