Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперт рассказал, как обвал биткоина влияет на экономику региона

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

19 мая биткоин упал ниже $40 тыс. впервые с 8 февраля, потянув за собой акции компаний, связанных с криптовалютой, в том числе Tesla. Отразится ли обвал на экономике и жителях Калининградской области, РБК Калининград рассказал глава департамента развития цифровых финансовых институтов Российской Ассоциации разработчиков и пользователей технологии блокчейн и систем искусственного интеллекта Антон Филимон.

Он объяснил, что биткоин оказался под сильным давлением из-за китайских регуляторов, которые заявили о запрете на предоставление услуг с криптовалютами для финансовых организаций. Теперь такие учреждения не могут хранить и управлять криптовалютой, а также выпускать продукты, связанные с цифровыми активами. Ценами на криптовалюты легко манипулировать, поскольку они не поддерживаются реальной стоимостью, сказал Филимон.

По его словам, на курс биткоина сегодня влияют новости об этой валюте. «Это называется волатильность курса. Обычно на этом зарабатываются большие деньги — как на падении, так и на росте. На обвале профессиональными спекулянтами зарабатывается даже гораздо больше, чем на росте. Говорить о том, что это обвал, я бы не стал. За год у нас биткоин вырос большее чем на 300%. Еще год назад он стоил около шести-семи тысяч долларов, и за год он поднялся до 60 тысяч долларов. Рост более чем в десять раз. Он поднялся до пика, и упал до 40 тысяч. По прогнозам это будет падение не ниже 30-28 тысяч за биткоин», — отмечает эксперт.

Экономика Калининградской области сегодня никак не зависит от курса биткоина, потому что здесь нет больших мощностей по добыче, говорит Филимон. Он рассказал, что в регионе есть небольшое сообщество тех, кто занимается криптовалютой — опытные специалисты и начинающие, любители, которые появляются во время бурного роста курса биткоина.

«Но интересующихся, как правило, немного, потому что покупка и продажа криптовалюты связана с определенными сложностями, которые недоступны обывателю на этом этапе. Это надо готовиться, обучаться, надо понимать, как это все купить, иначе можно нарваться на мошенников. Тут надо быть осторожными и советоваться со специалистами», — обращает внимание глава департамента Ассоциации.

Сегодняшнее падение курса цифровой валюты никак не влияет и на ее добытчиков (майнеров) — они в любом случае остаются в профите. «Сегодня добыча биткоина приносит прибыль на уровне 6,5 тысяч долларов за биткоин. И если мы говорим, что сейчас он будет стоить 40 тысяч, то это сверхприбыльное предприятие», — поясняет Антон Филимон.

Биткоин — цифровая валюта, которая используется в одноименной электронной пользовательской платежной системе по аналогии с цифровыми кошельками и банковскими счетами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как писал РБК Калининград, резкий рост курсов криптовалют в начале 2021 года привел к ажиотажному спросу на рынке оборудования для майнинга в России, и, в частности, в Калининграде. Помимо этого, взлетели цены на профессиональные видеокарты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Поручения Президента, прямые авиарейсы, рибейты и цены на жилье. Итоги Калининград, 20:30 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20