Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Врачи, учителя, воспитатели, бизнес. Кого и как обещали поддержать власти

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Учителя Калининградской области смогут претендовать на получение субсидий из бюджета на приобретение жилья. Работникам дошкольного образования повысят зарплату. Об этом глава региона Антон Алиханов сообщил 19 мая, презентуя в областной думе свое послание и отчет о работе правительства.

Учителя

В этом году в Калининградской области будет введена единовременная выплата на покупку жилья для учителей, в том числе, через ипотечные программы. Уже готов проект постановления, прописаны порядок и условия.

«Форма поддержки, о которой я говорю, должна учитывать все обстоятельства жизни таких людей. И мы должны иметь возможность убрать вот эту косность в критериях. Должна быть комиссия, открытые какие-то обсуждения. Но решения должны приниматься исходя из конкретной ситуации. Чтобы мы не отсекали людей от возможности улучшить свои жилищные условия и демографически помочь Калининградской области, я надеюсь», — объяснил глава региона.

В 2022 году такая мера поддержки должна быть предусмотрена для всех работников бюджетных организаций сферы культуры, физической культуры, спорта, социальной защиты.

Работники детских садов

С 1 июля 2021 года оплата труда педагогов дошкольных учреждений в регионе вырастет на 10%, других работников дошкольных организаций — на 5%. Глава региона дал поручение министерству образования совместно с министерством финансов подготовить для этого нормативную базу.

«Реализуя указ Президента № 597 от 2012 года, мы значимо увеличили зарплаты учителям. Но на сегодня мы видим разрыв в уровне оплаты труда учителей и воспитателей дошкольного образования. У нас получилось, что за счет высокой зарплаты учителей указ, вроде как, в целом выполняем, но разрыв вырос и вырос серьезно. Конечно это несправедливо», — сказал Антон Алиханов, выступая перед депутатами.

Врачи

364 вакансии врачей и почти 400 специалистов среднего звена сегодня не заняты в Калининградской области. Губернатор поручил минздраву ускоренно решать вопрос кадрового обеспечения и удвоить ранее введенные единовременные выплаты за счет средств областного бюджета при первом трудоустройстве. По его словам, в 2020 году «подъемные» получили 466 врачей и фельдшеров. За 2 года 70 специалистов обеспечены служебными квартирами. Однако, потребность в медицинских кадрах остается высокой.

Бизнес

Губернатор поручил министерству финансов выделить дополнительно 120 млн рублей на то, чтобы частично компенсировать калининградским сельхозпроизводителям затраты на приобретение кормов. Это попытка не допустить резких скачков цен на сельхопродукцию — мясо, яйца и пр.

Второй отбор заявок от предпринимателей, желающих получить льготные займы до 50 млн рублей под 1% годовых по программе «Восток» пройдет осенью этого года. Программа направлена на поддержку и развитие бизнеса в муниципалитетах с низкой экономической активностью.

Сегодня инвесторы в одиннадцати муниципалитетах получают до 50 миллионов рублей сроком на семь лет, а сельхозпредприятия — на 10 лет.

Программа заработала ещё в начале 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса была переформатирована и возобновилась в декабре 2020 года. Как уточняет пресс-служба правительства региона, первыми победителями стали девять предпринимателей. Они получат поддержку на 178 миллионов рублей. Благодаря реализации данных проектов на востоке области будет создано 135 новых рабочих мест.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32