Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

В регионе из-за коронавируса вырос спрос на загородные дома и участки

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области на фоне распространения коронавируса выросли продажи загородной недвижимости и земельных участков, а также спрос на аренду домов за пределами областного центра. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на представителей рынка недвижимости.

По словам руководителя агентства недвижимости «Авеню Риэлт» Марата Субхангулова, жители области стали на 30-40% чаще покупать земельные участки под жилую застройку, по сравнению с прошлым годом.

Одной из причин роста интереса к земле и домам может быть желание горожан вложить деньги на фоне колебания курса рубля, считает гендиректор Союза профессиональных риэлторов Татьяна Гилёва. «Многие в начале самоизоляции не понимали, как поступить. К тому же эти события совпали с ростом валюты, что обычно вызывает недоумение на рынке: некоторые владельцы снимают объекты с продажи. Такой дефицит предложений тоже рождает спрос. Мы предполагаем, что в течение сезона интерес будет достаточно устойчив», — отметила эксперт.

С февраля по апрель этого года число тех, кто интересуется загородной недвижимостью выросло на 50%. Такие данные привел директор аналитического отдела портала По данным Dominfo.ru Артур Меркушев.

Как рассказала РБК Калининград генеральный директор агентства «Клипер Недвижимость» Татьяна Таранцова, в апреле вырос спрос на земельные участки в сформированных коттеджных поселках, СНТ и в радиусе двух километров вокруг Калининграда — Гурьевск, Холмогоровка, Лесное. Часто интересуются участками в районе Приморского кольца, откуда можно быстро выехать на трассу в сторону побережья.

Несмотря на самоизоляцию по всей стране, недвижимостью в области интересуются и жители других регионов, в основном Сибири и Дальнего Востока. Они покупают участки и таунхаусы у моря, элитное жилье — в Зеленоградске, Светлогорске, Куликово, Янтарном, а также формируют отложенный спрос, отмечает Таранцова.

Специалист связывает повышение интереса с тем, что во время «остановки» у людей появилось время подумать о переезде и решить связанные с ним вопросы. Еще одной причиной может быть то, что люди боятся потерять свои накопления и стараются вложить их в недорогие земельные участки стоимостью от 300 тысяч до миллиона рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, по словам Таранцовой, загородная недвижимость сейчас хорошо продается из-за низкой сельской ипотеки под 2,7%, которая распространяется на поселки вокруг Калининграда и на побережье.

Люди стали чаще интересоваться арендой жилья за пределами города, особенно на побережье, изменилось поведение арендаторов. По словам Меркушева, во время самоизоляции собственники жилья стали чаще переходить с посуточной аренды на долгосрочную. Жители других регионов, несмотря на ограничения, готовы приезжать в Калининградскую область и снимать дома у моря.

Эксперты не исключают, что в ближайшем будущем цены на аренду недвижимости увеличатся. «Если рассматривать стоимость аренды, мы наблюдаем увеличение на 5-10%, которые соизмеримы с инфляцией в стране. Наши аналитики предполагают, что популярность недвижимости может немного измениться: те люди, которые находились в пограничном выборе между жизнью в городе и за городом, могут отдать предпочтение загородной жизни после длительного нахождения на самоизоляции», — прогнозирует Артур Меркушев.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в области за год на 10,5% подорожала аренда дач. Средняя стоимость аренды комфортабельной дачи в регионе сейчас составляет 38 333 рубля (против 34 308 рублей в прошлом году). В конце марта представители калининградского рынка недвижимости отмечали, что распространение коронавируса не сильно повлияло на спрос на загородные дома в регионе. По их словам, этот сегмент в области был перенасыщен и находился в стагнации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08