Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Чистки в полиции, развод домов и бизнес на руинах. Итоги дня в регионе

Фото: Виктор Гусейнов, архив РБК Калининград
Фото: Виктор Гусейнов, архив РБК Калининград

Взятки в полиции

43-летний начальник межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» Анатолий Семашко задержан по подозрению в коррупции. 20 апреля Светлогорский районный суд удовлетворил ходатайство следователя регионального управления Следственного комитета об избрании для Семашко меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Полицейский обвиняется во взяточничестве. Также задержаны сотрудниками ФСБ и СК в рамках уголовного дела подчиненные Семашко: заместитель начальника Пионерского отделения полиции Денис Дудаш и начальник Янтарного пункта полиции Эдуард Калтырин. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в отношении Дудаша 20 апреля суд также удовлетворил ходатайство о заключении в СИЗО на 2 месяца. Следствие полагает, что обвиняемые намеревались получать взятки за общее покровительство в незаконной добыче янтаря на систематической основе. Подробнее

Шкиль против Литвы

Калининградский предприниматель, владелец целого ряда компаний разного профиля Олег Шкиль опроверг информацию о том, что находится в розыске. Он открыто заявил, что его адвокаты собирают документы для подачи в суд на структуры, санкционировавшие его задержание в Арабских Эмиратах: «Подаём в суд на те структуры, которые меня задержали, по решению которых я был задержан. И на те средства массовой информации в Литве, которые меня оскорбляли». Подробнее.

Бизнес на руинах

Семь инвестиционных проектов на общую сумму 1,4 млрд рублей заявлены бизнесом на участие в губернаторской программе восстановления памятников. Предприниматели могут получить беспроцентные займы на восстановление объектов культурного наследия и вовлечение их в экономику региона. Вернуть средства нужно в течение 15 лет. При этом есть возможность списать 50% суммы, если проект удастся воплотить в первые пять лет. Подробнее.

Коронавирус

Зарегистрировано 57 новых случаев заражения коронавирусом: 47 человек с ОРВИ, четверо с пневмонией, шестеро без симптомов. Выписались из больниц 78 пациентов, смертей нет. Подробнее:

Конфликт в элитном ЖК

В одном из элитных жилых комплексов Светлогорска разгорелся «земельный» конфликт, который может стать типичным в масштабах страны. С марта 2021 года доступ к жизненно важным объектам здесь оказался сильно затруднен. Журналист РБК Калининград побывал на месте и разобрался, в чем причины. Подробнее.

Доходы депутатов горсовета

Горсовет Калининграда опубликовал данные деклараций о доходах, расходах и имуществе 28 депутатов за 2020 год. Согласно документам, самым богатым из них, как и по итогам 2019 года, является Валерий Макаров, который возглавляет крупный строительный холдинг. Народный избранник заработал за год почти на 100 млн больше, чем все депутаты областной думы вместе взятые — 484 миллиона 450 тысяч рублей.

«Голубой флаг»

Пляжи Янтарного городского округа — «Центральный» и «Янтарный», каждый протяженность до 500 метров — вновь удостоены престижной награды «Голубой флаг». Это означает, что они отвечают высоким стандартам качества и экологии, сообщается в паблике «Наш Янтарный» ВКонтакте. О своем решении международное жюри уведомило администрацию городского округа.

«Каливуд» или ремонт офиса?

Кафедральный собор на острове Канта планирует использовать свои помещения на Нарвской, 56 в Калининграде в качестве киноплощадок. На разработку концепции киногорода с рабочим названием «Каливуд» собор готов потратить 400 тысяч рублей. В то же время заказчик тендера отметил, что создание киногорода в данном случае не является главной целью. Подробнее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46