Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти Калининграда проверят нелегальный бизнес в гаражах

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградская администрация планирует провести учет гаражей и гаражных обществ в городе. Об этом во вторник, 19 марта, на оперативном совещании в мэрии Калининграда сообщил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, передает «Комсомольская правда — Калининград».

Такая проверка пройдет в преддверии принятия нового законопроекта, подготовленного Минэкономразвития РФ. Данная инициатива направлена на упрощение процедуры оформления права собственности на гаражи. При этом документ запретит ведение в гаражах любой предпринимательской деятельности, что приведет к закрытию неофициальных мастерских. По предварительным подсчетам горадминистрации, всего в Калининграде 83 гаражных общества, в которых размещено более четырех тысяч гаражей.

«Норма прямого действия водится в новый федеральный закон, и органам местного самоуправления будет поручено все систематизировать в гаражных обществах и различных объединениях, где хранится личный автотранспорт», — отметил Артур Крупин. Он уточнил, что в случае принятия данного законопроекта, который регулирует состав и деятельность гаражных обществ, узаконить нелегальные автомастерские в гаражах будет невозможно.

В разговоре с РБК Калининград уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов отметил, что осуществление нелегальной предпринимательской деятельности в гаражах — классический пример теневой экономики. «Когда физические лица используют гаражи как место для ведения бизнеса — это не очень правильно. Перед тем как проводить гаражную амнистию, властям необходимо убедиться в использовании гаражей по назначению, а именно как места для хранения личного автомобиля», — пояснил бизнес-омбудсмен. Георгий Дыханов подчеркнул, что речь не идет о юридических лицах, которые оказывают услуги по ремонту машин в гаражах на законных основаниях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Все новости Калининград
Гладков сообщил о повторном обстреле села Большетроицкое под Шебекино Политика, 17:08
Кадры крушения Ил-76 в Мали Общество, 16:53
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Число бойкотирующих матчи с российскими юниорами стран возросло до семи Спорт, 16:35
WSJ: Участники криптоотрасли начали готовиться к краху Binance Крипто, 16:35
Патрушева в Каире принял президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси Политика, 16:30
В России назвали грубым нарушением передачу Болгарией ракет для ВСУ Политика, 16:28
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Москве снизился выбор торговых помещений на первых этажах многоэтажек Недвижимость, 16:25
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
На Троекуровском кладбище открыли памятник Борису Моисееву Общество, 16:23
Власти Приднестровья сообщили о новых обломках ракеты С-300 Политика, 16:07
Начальника краснодарского управления МЧС задержали по коррупционному делу Политика, 16:05
Сына Ильи Ковальчука вызвали в юношескую сборную России по футболу Спорт, 16:01
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у якутского фильма «Айта» Общество, 15:59