Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Перевалка грузов в порту Калининграда снизилась на 81%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За январь 2023 года в Калининградском порту объемы контейнерных перевозок сократились до 4,63 тысяч TEU. Это на 81 % меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года.Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 20 февраля.

С такими показателями в рейтинге морских портов России по перевалке контейнеров порт Калининград опустился с пятого на девятое место.

По приведенным данным, в январе объемы снизились на 71 % и в Санкт-Петербурге. В первый месяц нового года там перегружено 49,29 тысяч TEU. В результате порт, который в первой половине 2022 года был на первом месте, а во второй — на втором, опустился на четвертое место.

Двадцатифу́товый эквивале́нт (TEU или teu от англ. twenty-foot equivalent unit) — условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств.

По данным InfraNews, порты Балтийского бассейна сократили перевалку контейнеров в январе на 72,5%, до 54,11 тысяч TEU. Спад продолжается, в основном, из-за того, что внешняя торговля с введением европейских санкций переориентируется на восток.

Лидирует в рейтинге российских портов Владивосток с оборотом 129,46 тысяч TEU, рост на 13,5% год к году. В январе прошлого года он находился на втором месте.

Порт Новороссийск поднялся на вторую строчку, увеличив контейнерооборот на 7,6% год к году, до 91,24 тысяч TEU. В прошлом году, согласно данным Ассоциации морских торговых портов России, он был на третьем месте.

Третьим в январе оказался порт Восточный, где перевалили 59,33 тысяч TEU, что на 2,6% выше показателя за первый месяц прошлого года.

По итогам января 2023 года совокупный контейнерооборот морских портов России составил 376,22 тысяч TEU, что меньше, чем годом ранее на 24,4% (497,5 тысяч TEU в прошлом году). Десятью крупнейшими портами России перевалено суммарно 367,18 тысяч TEU, что составляет более 97% совокупного контейнерооборота морских портов России. Спад год к году — 24,7%.

Как писал РБК Калининград, за первое полугодие 2022 года объем контейнерных грузоперевозок в порту Калининград снизился на 55%, составив 92,2 тысячи контейнеров TEU. Среди портов восточного побережья Балтийского моря «лидерами» по итогам полугодия были названы Усть-Луга (спад составил 10%), Приморск (16%) и Санкт-Петербург, потерявший 30% грузооборота.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54