Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Дом Советов снесут за 191,4 млн рублей. Подрядчика объявят в марте

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Корпорация развития Калининградской области» ищет подрядчика для сноса Дома Советов. Электронный аукцион объявлен на площадке «ТЭК-Торг».

В документах отмечается, что победителю конкурса предстоит за 14 месяцев снести надземную часть здания до нулевой отметки комбинированным методом разрушения с применением сменного навесного оборудования строительных машин и механизмов, а также ручного инструмента. При демонтаже Дома Советов будут использоваться два башенных крана и экскаваторы.

Начальная цена контракта составляет 191,4 миллиона рублей. Подрядчика определят 24 марта.

Напомним, изначально власти региона планировали демонтировать объект за счет инвестора. В августе 2021 года об этом говорил губернатор Антон Алиханов. Тогда одним из потенциальных претендентов на реализацию проекта называли строительный холдинг «Мегаполис и партнеры». Зимой 2021 года его глава Евгений Морозов сообщил, что перестройка Дома Советов будет инвестиционной и окупаемой, уточнив, что ни одной квартиры там построено не будет. По его мнению, 10 миллиардов рублей на тот момент было достаточно на все работы, включая снос объекта, возведение на его месте новых зданий, создание и «оформление» пространства.

Позже власти представили проект застройки, разработанный петербургской «Студией 44» Никиты Явейна. Концепция предполагала строительство новых зданий на территории у руин Королевского замка — офисных центров, гостиничного комплекса и здания правительства. Высота зданий должна была составить 60-100 метров. Однако местное архитектурное сообщество и жители раскритиковали проект, и позднее власти отказались от его реализации.

В январе 2022 года руководство региона решило застройку территории вокруг Дома Советов поставить на паузу.

В ноябре стало известно, что в области отказались от идеи застроить территорию возле Дома Советов, вместо этого в центре города решили сделать подобие московского парка «Зарядье».

В конце прошлой недели региональное отделение Союза Архитекторов России и Корпорация развития области объявили о старте открытого архитектурного конкурса «Новый центр Калининграда», призовой фонд которого составляет 3,5 млн рублей. Речь идет о разработке архитектурно-градостроительной концепции развития территории в границах проспекта Ленинского – улицы Шевченко – улицы Зарайской – проспекта Московского, писал РБК Калининград. 25 июля жюри, состав которого объявят позже, подведет результаты конкурса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:12
Все новости Калининград
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27