Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Гвардейске разгорелся конфликт между конкурентами ритуального бизнеса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Гвардейске в острую фазу вошли выяснения отношений между конкурентами похоронного бизнеса. Об этом пишут «Аргументы и факты — Калининград» в пятницу, 20 января.

В стиле девяностых

Накануне Рождества в ритуальном агентстве на ул. Петра Набойченко вспыхнул автомобиль-катафалк. Проведенная экспертиза установила, что причиной возгорания стал поджог. В Гвардейском округе работает несколько компаний, занимающихся этим бизнесом, как правило — ИП. Но есть и специализированная служба по вопросам похоронного дела, местный МУП. Именно ее руководитель подозревается в поджоге имущества ритуального агентства «Альфа плюс» и находится под домашним арестом.

«6 января в дежурную часть МО МВД России «Гвардейский» поступило сообщение о возгорании грузового автомобиля «Hyundai H-1». Пожар произошел возле офиса ритуального агентства, расположенного на улице Петра Набойченко. Проведенная экспертиза установила, что причиной возгорания стал поджог. В результате пожара выгорела задняя часть транспортного средства, также огонь повредил труп умершей женщины, находившийся в машине», — сообщала пресс-служба УМВД по Калининградской области.

Впрочем, наличие в автомобиле трупа сотрудники пострадавшего агентства категорически отрицают, утверждая, что слухи о нем разнесли конкуренты.

«В момент возгорания трупа в автомобиле не было. Мы за ним ездили уже утром, после всех этих событий. В машине был только гроб, в который должны были положить тело. Мы действительно забрали накануне труп из морга, но отвезли его в церковь, и никто об этом не знал», — объясняет сотрудник агентства Илья Поясов.

Рядом со сгоревшей машиной стоял другой ритуальный микроавтобус, он тоже пострадал от огня.

«Прежде чем поджечь, преступник порезал нам все колеса, чтобы мы не могли оперативно отогнать автобус, повредил провода топливной системы и электрики, обрезав их. В ремонтной мастерской нам насчитали ущерб порядка 500 тысяч рублей», — говорит директор агентства Екатерина Поясова.

Полицейские опросили свидетелей и собственника транспортного средства, просмотрели записи с камер видеонаблюдения. В итоге установили личность предполагаемого поджигателя. Им оказался 40-летний местный житель.

Подозреваемого за рулем автомобиля Geely Tugella с заклеенными номерами задержали сотрудники ГИБДД. Сейчас он находится под домашним арестом. Имя поджигателя в маленьком городе всем хорошо известно.

История конфликта

Конфликт частных ритуальщиков с местным МУПом тянется не первый год. Предприниматели решили законными способами бороться с превышением полномочий, которое, по их мнению, имеет место быть со стороны муниципального предприятия и его руководства. Супруги Поясовы подавали целый ряд заявлений в прокуратуру, в антимонопольный комитет. По всем обращениям были инициированы разбирательства. В ответ, по их словам, получают вот такие «подарки».

Еще в июле 2022 года они столкнулись с ситуацией, когда МУП препятствовал похоронам их клиента на участке рядом с отцом покойного и предлагал свои услуги по копке, несмотря на то, что по закону он не обладает эксклюзивным правом на это. Заявление о данном инциденте было направлено Поясовыми в прокуратуру и в суд.

Частные похоронщики Гвардейского округа возмущены и тем, что в МУПе налицо конфликт интересов. Прокуратура района в соответствии с обращениями индивидуальных предпринимателей провела проверку и выявила нарушения бюджетного законодательства о противодействии коррупции, так как супруга подозреваемого была принята на муниципальную должность эксперта управления жилищно-коммунального хозяйства, которое надзирает за деятельностью МУП.

По словам Ильи Поясова, еще в 2019 году, когда нынешний руководитель МУП приехал в район, он встретился со всеми ритуальщиками и предложил — за копку могил будет отвечать МУП, но за это предприятие будет содержать в порядке все кладбища, которых в районе 25.

«Прошло три года, а ситуация на кладбищах округа только ухудшилась. Тендеры из года в год выигрывает МУП, но от этого кладбища не становятся лучше, нет нормальных дорог и ограждений, летом трава в человеческий рост, не происходит вовремя опил деревьев, они падают и повреждают памятники. Крадут памятники, ограды, отдали непосредственно уборку мусора на аутсорсинг», — рассказывает он.

Еще одна претензия представителей частных агентств к муниципальному состоит в том, что те установили таксу за резервирование земельных участков под захоронения. При этом данное требование нарушало действующее законодательство, что подтверждено протестом прокурора в адрес главы администрации.

«Мы боимся и не знаем, что будет дальше. Сегодня им сожгли машину, а дальше что? У меня вон двенадцать машин есть. Чего ждать?», — опасается директор другого агентства «Память» Дмитрий Ротенштейн.

Как писал РБК Калининград, в поселке Аистово недалеко от Гурьевска начинает работать первый в регионе крематорий. Региональные власти выдали предприятию разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Министр: появление нацпарка »Виштынец» не повлияет на развитие туризма Калининград, 18:04 
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03