Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В рыбколхозе «За Родину» заявили, что все консервы проходят стерилизацию

В калининградской компании считают, что их товар фальсифицировали
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском рыбколхозе «За Родину» отрицают наличие токсинов ботулизма в консервах. Начальник отдела качества компании «За Родину» Анна Рыбаченко заявила «Клопс», что все консервы проходят стерилизацию, при которой любые бактерии погибают.

Спеуциалист уверена: в консервах ботулизма быть не может, ведь токсин погибает при 120 °C за 30 минут стерилизации.

В компании же соблюдается формула стерилизации, при которой банки с рыбой стерилизуются 60 минут при температуре 120 °C. Все это легко проверяется, информация синхронизируется на компьютерах.

Напомним, накануне стало известно о том, что две женщины в Екатеринбурге заболели ботулизмом. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области, пострадавшие ели консервы калининградского производителя.

По их словам, шпроты «За Родину» продавали с грузовика на мини-рынке возле ДК ВОС. Родственницы угостились килькой и почувствовали себя плохо. Обе пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Анализ крови показал содержание ботулотоксина.

Ботулизм — это острое инфекционное заболевание, оно проявляется в виде общей инфекционной интоксикации, неврологических синдромов и поражения желудочно-кишечного тракта. Симптомами также являются рвота, диарея, запор, сильная утомляемость, головокружение, сухость во рту, слабость и затуманенное зрение.

Банку с остатками рыбы исследовали в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». В продукции также была найдена опасная бактерия. Управление Роспотребнадзора продолжает расследование. Информацию о происшествии направили в правоохранительные органы.

В настоящее время рыбколхоз отправил на экспертизу архивные образцы партии от 13 сентября: по нормативам, все они хранятся на производстве. Продукция, которая осталась у дистрибьюторов, тоже будет передана в лабораторию.

Глава отдела качества «За Родину» отмечает, что за все годы реализации такого огромного количества продукции компания не получала ни одной претензии.

«Поскольку официальная информация к нам еще не поступила, мы обо всём узнали через СМИ, сейчас единственное предположение, как такое могло произойти, — это фальсификация, учитывая, что товар был куплен с рук», — предполагает Рыбченко.

Позже калининградский Роспотребнадзор начал проверку предприятия.

«В связи с поступившей информацией о двух случаях ботулизма в Свердловской области, предположительно связанных с употреблением в пищу рыбных консервов «Шпроты в масле из балтийской кильки» ООО Рыбзавод «За Родину» (дата выработки 13.09.2024), находящийся в г. Светлый, Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области инициировано проведение внеплановой проверки в отношении предприятия», — прокомментировали в пресс-службе.

Отмечается, что продукция с указанной датой изготовления на калининградские прилавки не поступала. Ситуация остается на строгом контроле.

Х5 Group, куда входят сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», приостановила продажи шпрот торговой марки «За Родину» во всех магазинах России, пишут РИА Новости. Компания заблокировала поставки продукции до подведения итогов проверки.

«Сразу после появления информации в СМИ об отравлениях мы приостановили продажи шпрот бренда «За Родину» во всех магазинах по стране, а также заблокировали поставки товара на наши распределительные центры до подведения итогов проверки», — прокомментировал ретейлер.

Также остановили продажи калининградских консерв Wildberries и Ozon. Маркетплейсы отменяют активные заказы по карточкам указанных товаров. Пользователям, чьи заказы будут отменены, придет в личном кабинете соответствующее уведомление.

В торговой сети крупнейшей калининградской сети «Спар-Калининград» порталу сообщают, что ни Роспотребнадзор, ни Россельхознадзор никаких документов по шпротам ГК «За Родину» не направляли.

«Шпроты «За Родину» — лучшие шпроты в России, поэтому инсинуациям из провинции мы не верим и верить не собираемся. Ни Роспотребнадзор, ни Россельхознадзор никаких документов по этому товару не направляли, никаких партий или ветеринарных сопроводительных документов не отзывалось, осуществляется постоянный производственный и ветеринарный контроль продукции, покупателям ничего не угрожает и не угрожало. Мы рады продавать в лучшей калининградской сети лучшие шпроты от рыбколхоза «За Родину», прокомментировал Руград заместитель генерального директора «Спар-Калининград» Алексей Елаев.

Как писал РБК Калининград, в октябре 2023 года ГК «За Родину» с октября отказалась от экспорта рыбных консервов из-за введения новых экспортных пошлин, привязанных к курсу национальной валюты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07